首页 | 部门 | 热点聚焦 | 精选问 题 | 投诉电话 | 回复率 | 满意度 | 使用帮助| 返回海阳之窗首页
留言查询
关键字: 姓名: 编号: 日期: -  
当前位置:首页 > >> 政府与热点部门网上听取市民意见与建议 投诉 咨询 建议 反馈  
咨 询
  物业费从什么时候缴纳
编号:1404 部门:房管局 ·提问者:guest ·提问时间:2009/12/28
请问物业费从交钥匙之日起缴纳还是从签合同之日起缴纳?我现在买了房子2年一直还没拿钥匙,听物业说,物业费要从签合同之日算起,就算没拿钥匙一样要缴纳2年的物业费,请问合理么?物业费到底应该从什么时候算起?
答复:从交钥匙起,开始缴纳物业服务费用。
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
咨 询
  农村养老金问题
编号:1400 部门:劳保局 ·提问者:guest ·提问时间:2009/12/28
请问现在农村养老金最低每月多少钱?
答复:2008年以前办理领取的人员,最低月领取标准是每月10元,保户的月领取标准与缴纳的保险金成正比,多缴多得。
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
咨 询
  关于医保问题
编号:1398 部门:卫生局 ·提问者:guest ·提问时间:2009/12/27
请问农村医疗保险和城镇医疗保险可以同时入吗?怎么个报销法?
答复:你好,不可以同时入农村医疗保险和城镇医疗保险。
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
咨 询
  买房程序是否合理
编号:1397 部门:房管局 ·提问者:guest ·提问时间:2009/12/27
两年前我在锦成房产公司开发的石人泊3号楼(海河路17号)买了一栋房子,当时缴了80%的房款,签了一份合同,内容只签了房屋平米单价,再没有任何内容,只是口头说当年年底交钥匙,但到以后我多次找开发商办理房屋交接时,开发商答复是现在房屋还没有办理房屋分户验收。另外我要求开发商给重新签一份合同,并且把合同到房管局去备案,但开发商说合同不用到房管局去备案,到时侯到房管局办理房权证就可以了,但到现在也没有办理。请问买房合同不用到房管局备案是否合理,石人泊3号楼五证是否齐全?
答复:王伟先生:
  您好!
  海阳市锦成房地产开发的诚祥家园3号楼于2007年10月份办理了预售许可证,预售号为200728,五证齐全,现在3号楼竣工验收手续已经上报建委,20号内应该可以办理完毕。竣工验收手续办完后才能办理房产证。根据烟台市房产管理局印制的"商品房预(销)售合同,第二十三条规定:本合同自双方签订之日起30日内,由出卖人和买受人持合同到房产管理部门办理合同登记备案,合同自登记备案之日起生效"。另外出卖人自己也可以持商品房预(销)售合同、个人身份证到海阳市房管局房管科办理合同登记备案。如果需要重新签订一份合同,您可以去锦成房地产找相关负责人重新签订购房合同,大门答应给予办理。
  感谢你对房管工作的支持,谢谢!
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
咨 询
  农村地基审批
编号:1395 部门:政府办 ·提问者:guest ·提问时间:2009/12/27
我是一名在校大学生,25岁,男,户口一直在家,去年向村委报名批地基给的答案是家里房子太多,不给审批。 说明,家里有房子5间,前些年买过邻居的4间。 请问我审批地基的事情和这个有关系么?谢谢
答复:你好,对于你反映的问题,我们无法了解实际情况。你可以联系所在镇(区、街道)政府,请他们了解实际情况并予以处理。《中华人民共和国土地管理法》第六十二条规定:农村村民一户只能拥有一处宅基地,其宅基地的面积不得超过省、自治区、直辖市规定的标准。农村村民建住宅,应当符合乡(镇)土地利用总体规划,并尽量使用原有的宅基地和村内空闲地。
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
咨 询
  还是关于个人攒钱交养老保险的问题
编号:1393 部门:劳保局 ·提问者:guest ·提问时间:2009/12/26
关于那个下岗职工自己攒钱交养老保险金的事情,假若不到退休年龄而突然因意外去世,劳动部门(当然就是代表国家)的答复是其家人只能得到个人账户的个人缴费部分,意思很明白,只能得到极少的一部分,而我们所交的大部分的血汗钱就真的打了水漂,也就是说,活该你倒霉,虽然这话国家部门不能明说,但言下之意确是如此啊!心寒呵!!!明明所缴的每一分钱都是下岗职工挣的血汗钱,但一旦你倒霉提前死了,家人却只能得到极少极少的一点点!!唉,谁家遇上这种情况,真的是雪上加霜啊!个人账户个人缴费部分到底能占我们所缴全部费用的百分之几呢?是不是我们真的要认真考虑考虑等到退休年龄时再补缴呢?哎,真不知道将来的出路在哪儿?
答复:根据劳动部办公厅劳办发【1997】116号《关于职工基本养老保险个人账户管理暂行办法的通知》规定,职工在职期间死亡,其继承额为其死亡时个人账户全部储存额中的个人缴费部分本息。
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
咨 询
  关于农村现行合作医疗的问题
编号:1392 部门:劳保局 ·提问者:guest ·提问时间:2009/12/26
请问现在,郭城镇普通农民参与的合作医疗,需要缴纳的费用和能返回的费用是怎么规定的?普通农民能参与养老保养吗,多少岁就能享受领政府发放的养老金?
答复:普通农民可以参加农村社会养老保险,60岁后可以领取养老保险待遇。农村合作医疗问题请咨询卫生部门。
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
咨 询
  请问今年挂档职工劳动保险需要交多少钱?
编号:1391 部门:劳保局 ·提问者:guest ·提问时间:2009/12/26
请问今年挂档职工劳动保险需要交多少钱?
答复:4100元左右。
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
咨 询
  机关事业单位的遗属补助比企业单位少吗?
编号:1387 部门:劳保局 ·提问者:guest ·提问时间:2009/12/25
据烟台日报报道,企业遗属补助从2009年12月开始每人每月根据县市区的经济状况海阳提高320元,为什么事业单位的遗属补助是300元。请答复。
答复:2009年4月,海阳市政府办下发了海政办【2009】30号文件,规定,自2009年1月起,我市城镇居民最低生活保障标准由每人每月260元调整为300元,我市机关事业单位退休人员遗属也由原来的每人每月260元调整为300元,离休人员遗属补助标准增加30%,提高到每人每月390元。
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
咨 询
  金海嘉园那块地是通过公开招标的方式出让的吗?
编号:1386 部门:国土局 ·提问者:guest ·提问时间:2009/12/25
您好!请问:金海嘉园那块地是通过公开招标的方式出让的吗?如不是?那是通过什么方式出让的?
答复:  您好!金海嘉园地块不是通过公开招标方式出让的,是2004年12月13日通过公开挂牌的方式出让的!
  感谢您的参与!
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
咨 询
  城区数字电视转换什么时候开始?
编号:1384 部门:广电局 ·提问者:guest ·提问时间:2009/12/25
请问海阳城区数字电视整体转换什么时候开始!每月收费是多少?
答复:  数字电视整体转换工作,需要根据烟台市的统一部署开展,目前烟台市尚未部署县级的有线数字电视转换工作,因此,我市的有线数字电视整体转换时间还不确定。烟台市的有线数字电视收费标准是26元/月。
  感谢您对我们工作的大力支持!
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
咨 询
  关于医疗保险卡问题
编号:1373 部门:劳保局 ·提问者:guest ·提问时间:2009/12/23
去年我在原单位不干了,今年自己交养老保险和医疗保险后,医疗卡需要重新办吗?不需要的话怎么交了保险后原来的医疗卡上怎么没有钱?
答复:1、医疗卡不需要重新办理,可继续使用。2、如果你在就业办挂档,缴纳的医疗保险比例为4.55%,而企业在职职工的缴费比例为7%,因次挂挡人员缴费后不上个人账户,你的医疗卡也就不再打钱了。
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
咨 询
  学校乱收费的问题
编号:1372 部门:教育局 ·提问者:guest ·提问时间:2009/12/23
中洲幼儿园今年学校校舍和暖气改造后费用却要学生收取,现收取每人60元,请问合不合理?
答复:您好!根据规定中洲幼儿园幼儿收费每人每月不得超过230元。由于今年幼儿园校舍和暖气改造,幼儿园环境得到明显改善,幼儿园行政办公会研究决定,幼儿收费数额在每人163元的基础上增加60元。感谢参与!
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
咨 询
  自己交养老保险的人员不到退休年龄突然去世怎么办?
编号:1368 部门:劳保局 ·提问者:guest ·提问时间:2009/12/23
随着社会的发展,很多破产企业的职工在无奈之下都自己攒钱交养老保险金,养老保险金的数额基本上是呈逐年上涨的趋势,还有每年180元的挂档费,这 些加起来现在是四、五千元吧,说实在的,大家也都知道,这真正都是下岗职工的血汗钱哪!现在我们想明白的是,如果万一我们这些人不到退休年龄而突然因意外或病痛离世,那我们所交的这些血汗钱是否就打了水漂?就白交了呢?如果有这种情况,其家人能取回多少这些血汗钱呢?诚然,过日子大家都是往好处想的,谁家也不希望出现这种情况,但谁也不能否认,这种情况是肯定存在的,是不是说,谁家一旦遇到了这种情况就只能自认倒霉呢?遇到这种情况就已经是不幸了,难道国家还要在那些不幸的家庭中雪上添霜吗?能给我们这些社会低层的老百姓一个明确的答复吗?
答复:根据劳动部办公厅劳办发【1997】116号《关于职工基本养老保险个人账户管理暂行办法的通知》规定,职工在职期间死亡,其继承额为其死亡时个人账户全部储存额中的个人缴费部分本息。
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
咨 询
  海阳移动公司东金海嘉园是哪年办的《施工许可证》
编号:1366 部门:建设局 ·提问者:guest ·提问时间:2009/12/22
您好,我想问一下,金海嘉园是哪年办的《施工许可证》
答复:您好,您提的金海嘉园分多期办理《施工许可证》,不知道您问的是几号楼,请详细说明您问的楼号,以便答复。
感谢您对我们工作的关心和支持。
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
咨 询
  缴费依据是否合理
编号:1364 部门:物价局 ·提问者:guest ·提问时间:2009/12/22
我的问题已提过编号1192,但你们没有明确答复,要求明示那家房产公司,他是锦成房地产公司。
答复:锦城房地产公司是2006年以前取得的施工许可证,应该缴纳煤气初装费。
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
咨 询
  为什么不执行带薪休假制度?
编号:1362 部门:政府办 ·提问者:guest ·提问时间:2009/12/22
现在海阳很多单位都已按照市委市政府的规定执行带薪休假制度,但有些单位、乡镇、区、街道还是不执行该规定,单位职工又不好过问,请问怎么办?有没有监督措施?
答复:你好,县级以上地方人民政府人事部门、劳动保障部门应当依据职权对单位执行带薪休假的情况主动进行监督检查。工会组织依法维护职工的年休假权利。
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
咨 询
  老党员待遇咨询
编号:1358 部门:人事局 ·提问者:guest ·提问时间:2009/12/22
我父亲是1948年入的党,请问党员有何待遇?补贴标准是什么?什么时间发放?
答复:你好,具体情况请咨询组织部,电话3222139。
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
咨 询
  想咨询贷款需要什么
编号:1349 部门:农信行 ·提问者:guest ·提问时间:2009/12/18
你好 想咨询一下 现在贷款需要什么文件 ,个人贷款最多带多少
答复:1、我社办理个人门市房贷款,按照门市房抵押价值的六折给予贷款,手续简单,随到随办。
2、农户担保贷款金额不超过10万元,需要两名有固定收入且能代为偿还贷款本息的担保人。
3、由于您的情况了解不想,请直接拨打3236119.
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
咨 询
  海阳樱花国际大楼项目
编号:1348 部门:信访局 ·提问者:guest ·提问时间:2009/12/18
本人在海阳樱花国际酒店式大楼项目预付购房订金,目前此大楼为何一直处在停工壮态?
答复:您好,该问题请直接咨询市考核办,电话:3223678.
感谢您对我们工作的关心和支持。
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
共16884条留言 第一页 前一页  (当前页:822/845 )  后一页 最后页
跳转到第

    

 
中国·海阳广播电视局网络技术中心制作维护
电话:(0535)3253333
鲁ICP备05046193号