首页 | 部门 | 热点聚焦 | 精选问 题 | 投诉电话 | 回复率 | 满意度 | 使用帮助| 返回海阳之窗首页
留言查询
关键字: 姓名: 编号: 日期: -  
当前位置:首页 > >> 政府与热点部门网上听取市民意见与建议 投诉 咨询 建议 反馈  
咨 询
  咨询一下工商局退费的事
编号:1319 部门:工商局 ·提问者:guest ·提问时间:2009/12/14
我们去年已经办理了退费手续 一年多了 怎么还不退给我们呢 问谁 谁都不知道 真晕那
答复:市民您好:
  请您拨打咨询电话3259370.
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
咨 询
  士官转业情况咨询
编号:1316 部门:民政局 ·提问者:guest ·提问时间:2009/12/14
我是一名士官,今年底已确定转业,不知家乡的安置政策怎样?
答复:谢谢您的提问。对于这个问题,请咨询优抚安置科电话3222332。
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
咨 询
  关于报考教师的问题
编号:1315 部门:教育局 ·提问者:guest ·提问时间:2009/12/14
你好,专科学历,非海阳生源,可以报考海阳小学教师吗?谢谢!
答复:您好!2010年海阳市招考小学教师尚未出台政,详情请咨询3228620
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
咨 询
  大学生权益问题
编号:1312 部门:政府办 ·提问者:guest ·提问时间:2009/12/13
我2008年上的大学,现在在外省上学,户口在村里面,我是否能享受到村里面的待遇?例如村里给统一入的医疗保险、分给村民的纯净水等。还有,村里面的菜园地是不是应该有我的?
答复:你好,类似的问题我们已经回复过。你讲的问题不是很清楚,请与村两委沟通,必要时联系所在镇区(街道)帮助协调解决。
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
咨 询
  关于带病回乡的补助问题
编号:1311 部门:政府办 ·提问者:guest ·提问时间:2009/12/13
我是一名带病回乡军人,1998年证就办好了,什么时候才能领到补助。
答复:你好,你的问题我们已将转交相关的职能部门——民政局,请他们予以解释。民政局电话:3222208
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
咨 询
  普通话等级考试的相关问题
编号:1309 部门:教育局 ·提问者:guest ·提问时间:2009/12/13
您好,我想考普通话等级,请问在海阳(或烟台)哪里报名呢?在哪里考试啊?
谢谢!!
答复:您好!请与烟台教育学院联系。
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
咨 询
  养老保险的问题
编号:1307 部门:劳保局 ·提问者:guest ·提问时间:2009/12/13
单位破产农民合同制工人和城镇合同制是否待遇一样,假如94年至今没交保费,破产后怎样解决,政府有什么具体政策,请贵局解答一下谢谢。
答复:单位破产后农民合同制工人和城镇合同制工人失业金领取待遇不一样。城镇合同制工人按规定按月领取失业金,最多24个月。农民合同制工人不按月领取,一次性支付最多12个月的失业金。如果破产前的保险没缴齐,职工可在破产清偿后补缴,也可在达到退休年龄前一个月内补缴。享受政府救助的部分在办理退休手续后持有关证件到劳动保障局救助办领取救助金额。破产后,应及时到就业办办理挂挡缴费,以免影响有关待遇享受。
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
咨 询
  服务局都服务什么
编号:1305 部门:服务局 ·提问者:guest ·提问时间:2009/12/13
本人孤陋寡闻头次听说服务局请问都服务什么,以前的纺织局都哪去了,现在的部门觉得比以前多了.烦给解释下哈哈。
答复:有点对不起啊。服务局是一个综合服务部门,主要是为企业办理相关的审批手续,别的地方一般称为行政审批中心,主要是为了提高办事效率,为企业提供更优质的服务。随着时代的发展,纺织局早已撤消了。
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
咨 询
  我们的住房集资何时退还?
编号:1304 部门:教育局 ·提问者:guest ·提问时间:2009/12/11
我们是海阳十一中的教师,我们原来在十一中集资住房时的政策规定,教师调动或不住房后,由原单位将集资款退还。如今十一中搬了,社会上的欠款也还清,可我们的住房集资却迟迟得不到解决,请问领导,我们什么时候才能拿到钱啊?!!
答复:您好!今年暑假期间,海阳十一中顺利撤并到海阳一中,该校撤并后校舍无偿划拨给海阳市行村一中使用,海阳市行村一中计划将原海阳市十一中家属房安排给本校教师居住,收取住房集资后用于退还原海阳市十一中教师住房集资,目前行村一中家属房安排工作正在进行中。
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
咨 询
  对于您们对樱桃园小区的1159问题回复的疑问
编号:1303 部门:房管局 ·提问者:guest ·提问时间:2009/12/11
1、您们说:"专家对某些问题往往各持己见,难以统一意见,有些问题需经分析才能得出相对正确的答案,"是"与"不是"不是唯一的答复方式,请您谅解。"
问:您们的意思是您们不是非常明确您们执法所依据的法律是吧?!
2、您们说:"按照《山东省物业管理条例》物业管理的立法解释看,业主还可以自治管理,不聘用物业服务机构,这也是您们业主的权利。既不选聘物业服务机构,又反对保洁办公室提供的过度性服务,小区谁管理?"脏、乱、差"谁负责?那时候恐怕就有业主采取多种方式要求加强对小区的管理了。"
问:谁让您们指派没有合法资质的卫生办公室来管理?并且在小区道路上建市场,自己收管理费自己用?而且达不到物业标准按照物业标准收物业管理费?为什么不为老百姓着想合法聘请一个合法资质的物业来管理?
3、您们说:"按照《山东省物业管理条例》规定,业主可以选聘的其他物业管理者,也就是物业服务企业工作的物业服务机构,可以是保洁、绿化、维修等服务机构,未必非选聘物业服务企业,扩大了服务机构的范围,。。。"
问:请注意"规定,业主可以。。。"这里条例规定的主体是"业主",请问您们是业主吗?或者是我们业主授权的代理吗?有我们的委托证明或者授权证明吗?
4、您们说:"如果发放的是省政府印发的《山东省物业管理条例》单行本,难道发放者就能代表省政府或是成了省政府的工作人员了?"
问:落款是您们,如果他们侵权发布这样严重有失公平信息的材料,您们已经知道的情况下,为什么没有制止和消除影响呢?
5、您们说:"关于分等级收费问题,平顶村居民的另一半保洁费用由村委补贴,这是村委给村民的优惠政策。"
问:如此解释说明您们知道有这件事情。我不知道这种解释在公正、公平、公开的政府工作中也行得通吗?法律允许吗?好像我只是知道老干部、军优属在我们国家有优惠条件,恕我孤陋寡闻,您们这样的优惠条件不是歧视,在中华人民共和国的那条法律上有规定?
6、您们说:"关于市场问题,以前已经谈到,不是我们职能所及。"
问:您们职能所及的都做好了吗?
7、您们说:"关于目前保洁办公室的工作,经了解服务尚可,"
问:请问您们了解了那些人?不会是您们指定的业主大会成员吧!我把这条放到最后,只是告诉您们,国家公务员要做到诚实守信。您来看看卫生办公室做的第一个小区为民工程,就是污水改道,不知道下边的管道什么样,看看上边的遮盖层吧,老百姓有话:猫盖屎好歹要盖上,您们来看看,不到十公分的沥青下边是黄土,黄土还没有压实,修补的第二层又陷下去了,您家的房子敢用这样的工匠,俺们老百姓用不起也不敢用。
另外:为什么不去面谈,您们去百度海阳吧上看看去,网友们说是"保洁帮",我们还是保密点才安全。
答复:1303问题的答复:确实很感谢你对物业管理工作的支持和帮助。
1、我们当然清楚执法依据,只是某些规定存在分歧,有些问题很难用"是"与"不是"答复。比如对物业管理的立法解释,《山东省物业管理条例》就增加了业主自治管理的内容,而国务院《物业管理条例》中就没有这一规定,您说这不是法律法规的不同和分歧,又是什么?
2、您们可以与镇区街道协商,成立筹备小组,召开业主大会,组建业主委员会,选聘物业服务机构。平顶村在集体土地上建什么,如果违反了城乡规划或是其他规定,由相应主管部门负责处理,您可以到有关主管部门去投诉。樱桃园小区收取的是保洁费,而不是物业费。选一个具有资质的物业公司必须双向选择,业主在选物业公司的时候,物业公司也在选择小区。
3、正是由于您们不召开业主大会,不选聘物业服务机构,才组织保洁办进行以保洁为主的管理服务,如果我们给您们安排了物业公司,可以肯定地说,有的业主仍然会不满意,有的业主还会提出不同的意见。何况物业公司也不愿意选择老旧小区进行管理服务呢?最终的选择和决定权还是在您们广大业主的手中。如果您们选聘了物业公司,保洁办就会撤出。
4、《山东省物业管理条例》明白纸,是烟台市房管局提供的示范样本,我们印制并发放的,不存在公不公平的问题,也不可能造成什么不好的影响,从没有一个业主为宣传纸来问责的,您是唯一一人,是否有偏激之嫌?难道因为您一个人提出异议,就真不公平了吗?就不下发了吗?
5、村里愿意给村民优惠政策,比如每年给老年人的福利比其他人多一些,难道其他人就要有意见?同样村里给村民在物业费上以补贴,这事与你您有关吗?有的是村规民约,有些事是约定俗成,非要在法律条文中找答案吗?
6、可能我们在工作中有这样或那样的问题和不足,但不是我们职责范围内的事,我们怎么履行?
7、了解的方式有很多,但绝不像您说的那样。您提到的"猫盖屎"工程,是今年9月份的雨污分流工程,与房管局无关。您应向相关部门反映,要求按照标准恢复路面。还是应该来面谈,您不要有什么顾虑。
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
咨 询
  怎么进行网络订购烟草
编号:1302 部门:烟草公司 ·提问者:guest ·提问时间:2009/12/11
领导你好
   我是烟草零售客户想问一下怎么办理网络订购烟草,电话订购烟草时间紧不方便,到了订烟的时间害怕有别的电话打进而误了订烟。
答复:烟草网上订货网址是http://202.110.222.218:9080/webCo注意事项:网址输入不得省略,webCo中的C是大写,输入有任何不符都无法进入系统网页。
要办理网上订货需要联系烟草客户经理,为你做好订货方式设置或更改,联系电话:3232049。
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
咨 询
  请问一下,挂档工人自己交保险的年限是多久呢?
编号:1301 部门:劳保局 ·提问者:guest ·提问时间:2009/12/11
我们单位于2004年破产,到现在一直是自己交劳动保险,我不明白,我要交到什么时候为止呢?我现在已经40岁了,每年五六千的保险都吃力了。
答复:挂挡职工自己缴纳保险。正常情况下,女职工要缴到50周岁,男职工要缴到60周岁。
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
咨 询
  12.5号北山社区电力故障损毁家电应如何理赔?
编号:1298 部门:供电公司 ·提问者:guest ·提问时间:2009/12/11
12.5号北山社区电力故障损毁家电应如何理赔?对处理方式有异议应该向哪个部门继续反映?
答复:供电公司对该用户所反映的问题与用户进行了沟通,对所反映的问题已安排专人进行了处理。
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
咨 询
  不合格狂犬疫苗问题
编号:1297 部门:卫生局 ·提问者:guest ·提问时间:2009/12/11
请问我市的不合格狂犬疫苗都流向哪里了?
答复:你好,我市没有不合格狂犬疫苗。
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
咨 询
  新农合医疗政策
编号:1292 部门:卫生局 ·提问者:guest ·提问时间:2009/12/10
请问:新农合医疗报销二次补贴是怎么规定的?需要哪些手续、怎么办理?
答复:你好:
一、二次补偿对象条件  
  1、 2008年、2009年参加合作医疗并享受住院报销的参合农民,对其中属报销范围内的住院医疗费用未报销部分超过1000元的给予二次补偿。
2、平产、剖宫产的不享受二次补偿。
二、补偿标准
参合农民住院医药费用新农合按规定比例报销后剩余属报销范围内的住院医疗费用未报销部分超过1000元的按照21%补偿(不分医院级别)。
三、补偿程序
1、二次补偿对象在2009年11月20日以前报销的,本人携带合作医疗证、身份证(户口本)涉农补贴一卡通存折到乡镇卫生院合作医疗办公室进行进行登记;如果本人不能亲自到医院办理,需要亲属办理的,亲属要携带本人身份证以及二次补偿对象合作医疗证、身份证(户口本)涉农补贴一卡通存折到乡镇卫生院进行登记。
2、2009年参合农民住院发生的医药费用在2009年11月20日之后报销的,实行一次、二次报销在同一家医疗机构。
3、没有涉农补贴一卡通的及时到本乡镇农村信用社办理,再进行登记。
四、补偿地点
参合地镇卫生院
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
咨 询
  企业工人养老金的提取
编号:1289 部门:劳保局 ·提问者:guest ·提问时间:2009/12/10
你好,我是1993年到烟台建筑公司上班,与公司签订了劳动合同,且个人与公司共同缴纳了养老保险,2001年,我与公司终止了劳动合同,养老保险断交。请问,我想提取1993-2001年缴纳的保险金,可以吗?都需要什么手续?谢谢
答复:根据有关文件规定,与单位解除劳动关系的中断保险职工,户口属于烟台市范围的,其养老保险关系予以保留,不允许职工本人提取所交保险费;户口属于烟台市范围以外的,因各种原因确实无法转移保险关系的,经本人申请,将其养老保险个人账户储存额一次性支付给本人,同时终止养老保险关系。
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
咨 询
  咨询一下工商局退费的事
编号:1288 部门:工商局 ·提问者:guest ·提问时间:2009/12/9
国家出台了退工商管理费的政策 怎么海阳市工商局不给退呢
答复:市民您好:
  请您到原缴费工商所登记,并留下联系电话,等候工商所电话通知。
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
咨 询
  宏峰热力公司错给阀门拒不解决怎么办
编号:1284 部门:市委办 ·提问者:guest ·提问时间:2009/12/9
我们的面积应该给25的锁闭阀 结果工作人员疏忽给成20的了导致30户居民家里温度不够 尤其是高层住户 联系宏峰多次 均答复老板不在家 不知道什么时候回来 没联系方式 我们都担心以后随着用户增加 压力降低我们家里的温度怎么保证尤其是高层住户 ,这个失误和安装梯间管道的公司没关系因为错给了20的阀门所以人家就把梯间的三通按成了20的,改造非常麻烦而且不是他们的责任他们不管处理,我们怎么办 难道我们30户居民在只有一家供暖公司的情况下只能任其摆布 没办法维护我们的权益吗
答复:你好!你所反映的问题我们非常重视,已经交办给市建设局,请留下详细住址与建设局联系。谢谢!
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
咨 询
  五交化破产清算问题
编号:1281 部门:法院 ·提问者:guest ·提问时间:2009/12/9
五交化总公司破产好几年了,当初当初商业局存在时就说快清算了,一直到现在也没清算,不知什么原因,现在五交化土地已经拍卖,什么时间清算啊,等钱交保险呢?希望领导们多为职工考虑考虑吧。



答复:您好。经查五交化公司已经清算发放完毕。如有问题请到法院东村法庭一楼法院破产组咨询。
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
咨 询
  我们有没有电权
编号:1280 部门:供电公司 ·提问者:guest ·提问时间:2009/12/8
电业局领导:我们在某村承包土地搞种植业,花费2万多,架设线杆,拉电进地用电,而现在又有人要从我们的专用电线上分线另给其他用户拉电,请问,我们有没有这根线上的电权?别人从我们这根专线上拉电,要不要征得我们的同意?而可以由供电部门直接另拉线给其他人使用?不商量我们?
答复:该用户所留的联系电话不准确,供电公司拔打3230801这部电话,该机主赵女士没有反映过此问题。无法与反映问题的客户取得联系解决。2010年1月18日
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
共16456条留言 第一页 前一页  (当前页:802/823 )  后一页 最后页
跳转到第

    

 
中国·海阳广播电视局网络技术中心制作维护
电话:(0535)3253333
鲁ICP备05046193号