首页 | 部门 | 热点聚焦 | 精选问 题 | 投诉电话 | 回复率 | 满意度 | 使用帮助| 返回海阳之窗首页
留言查询
关键字: 姓名: 编号: 日期: -  
当前位置:首页 > >> 政府与热点部门网上听取市民意见与建议 投诉 咨询 建议 反馈  
投 诉
  车管所的工作人员是老爷还是公仆?
编号:923 部门:公安局 ·提问者:guest ·提问时间:2009/10/13
今日去车管所为新车挂牌,终于领教了车管所这帮老爷的工作作风,问什么都跟木头一样没反应,为新车挂牌对市民来说是一件大事,一生不会经历很多次,所以难免有很多地方不懂,车管所的大老爷们不但不指导问了都不回答,实在是令人气愤。建议市里有关部门明察暗访,对这个工作作风严肃查处。
答复:全心全意为人民服务是我们的宗旨。对于你所反映的服务态度的问题,我们将进一步加大督察力度,并将严肃处理。欢迎你对我们的工作进行监督!
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
投 诉
  单位不给交养老保险怎么办?
编号:916 部门:劳保局 ·提问者:guest ·提问时间:2009/10/13
我是英才学校的老师,单位答应给我们交保险好几年了,可是至今迟迟未给交保险,请问如何处理啊?
答复:经调查,该校共有职工132人,到目前为止,已为51名教师缴纳了社会保险,还有63人未缴纳。对此,我们下达了责令改正通知书,要求该校限期整改存在的问题,该校表示将按要求办理。今后,我们将根据其改正情况做进一步处理。
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
投 诉
  具体问题找职能部门了解
编号:915 部门:广电局 ·提问者:guest ·提问时间:2009/10/13
网友的提问,为什么不能在政府干预下,要各个职能部门专门回答?要我们去找职能部门,亏你们说的出口!我们要是能去找职能部门,还要在这费这事?
答复:对于广大市民提出的问题,市里已要求有关部门给予认真解答,但也存在许多市民对有关部门提出的问题,并不在他们的职责范围内,导致无法给予答复。因此,希望广大市民在提出问题时要针对有关问题向具体的职能部门提问,以方便回复。
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
投 诉
  文山小区旁的经典外贸店购物无发票
编号:900 部门:地税局 ·提问者:guest ·提问时间:2009/10/12
文山小区旁的经典外贸店购物不给发票,请问这样的做法对么?相关部门是不是应该查处。
答复:您好,消费索取发票即是消费者的权利也是消费者的义务。商业发票属于国税局管辖范围,建议您向国税部分反映。
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
投 诉
  4路车为什么不通到纪疃村?
编号:895 部门:交通局 ·提问者:guest ·提问时间:2009/10/11
据我所知,司机都很想让车通道这,因为我们村乘客多,但跑这条线的瓦罐的车听说关系很硬。问题来了,我们村民想坐车如果坐瓦罐的,好几个小时才有,就算等到了,跑了老长的路,车上的人满满的让我们怎么坐?到起点站去坐,也是不方便。虽然说现在自己家有摩托车、电动车的,但去市里主要还是坐公交车。我不反对人家关系硬,但总得让村民方便一下吧?!公交就是给予大伙便利的,而不是一些私底下的交易。不管你们怎么决议,希望尽快给一个结果。
答复:  该问题已于10月3网上民声回复。谢谢。
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
投 诉
  燃气公司缴费时间过长至今不通气
编号:894 部门:建设局 ·提问者:guest ·提问时间:2009/10/11
2009年6月27日缴费初装费2200元。全楼36家缴费26家。已经交上4个月没用上汽,什么原因?希望及早办理,26家居民的心声,建行东楼全体居民
答复:您好,目前,建行两个楼已经开通,建行东楼供气管道需要从中楼向东铺设,但是燃气公司多次协调建行,建行不同意从中楼向东铺设管道(院内不让开挖)。具体问题需燃气公司进一步与建行协调。
感谢您对我们工作的关心和支持。
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
投 诉
  关于五金公司不给交养老保险的事情
编号:892 部门:劳保局 ·提问者:guest ·提问时间:2009/10/11
谢谢答复 但我不明白: 有关部门是不是应该知道五金公司没给职工缴纳养老保险?要求我们到劳动监察部门反映问题或者找政府驻企业代表有困难。 他们在那里办公?请明示!再说了问题反映了 有关部门能不能帮忙解决查一下 是不是非要当事人去找、 上访才会解决!地地道道的踢皮球、 推诿扯皮
答复:海阳日月五金有限公司已与海阳劳动保险处签订了关于缴纳欠缴职工社会保险协议书,双方约定自2008年至2013年止,每年按欠缴职工劳动保险总额的20%进行缴纳,2008年已履行协议按20%缴纳。因当事人是否终止劳动关系、是否属于缴纳职工范围我们不清楚,也无法和你联系。
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
投 诉
  金都广场居民供暖问题没人管
编号:886 部门:政府办 ·提问者:guest ·提问时间:2009/10/9
我们07年买的金都广场的房子,当时据说是教育局与开发商合作,对教师购房优惠。开发商承诺07年底入驻率达到一半给住户供暖,由教育局锅炉房供热,还带我们看了锅炉。可时至今日,两年过去了,一直没有供暖,找开发商,开发商让去法院起诉,然后他们好有理由起诉教育局。找教育局,三任局长都没解决。现在开发商撤了,天气逐渐转冷,今年的供暖问题,我们找谁?邻居都说看到这么多教师在这里买房子,才相信供暖没问题。如果不是因为能供暖,谁会买这么贵的房子?难道是教育局的个别领导在跟开发商合伙骗我们吗?
答复:你好,你反映的问题,我们已经转交教育局和建设局。请教育局及时根据情况处理,请建设局根据部门职能予以协调。教育局电话:3223337 。
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
投 诉
  为了孩子的安全
编号:884 部门:市委办 ·提问者:guest ·提问时间:2009/10/9
凤城中心小学接学生的车可以说是百分之百的超员,交警是不是应该管一下啊?市政府是不是应该和别的兄弟城市一样同意上校车啊?
答复:你好!凤城中心小学接送学生车辆超员问题,市教体局和交警大队曾多次联合检查整治过,对违规车辆进行了查扣处罚,但目前仍屡禁不止。下步,一是教体局安排凤城中心小学召开学生家长会议,进一步提高学生家长对学生的乘车安全监护意识;加强对学生交通安全教育,提高学生不乘坐超员车辆及不合格车辆的自觉性。二是有关部门继续加大对接送学生车辆的管理、检查和处罚力度。三是市政府把农村小学接送学生班车的配备列入2010年惠民利群实事,市财政对车辆购置费、燃油费给予补贴,公安、交通部门免除有关费用,最大限度减少学生乘车费用,为农村学生提供安全、便利服务。谢谢!
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
投 诉
  云顶景区问题
编号:883 部门:旅游局 ·提问者:guest ·提问时间:2009/10/9
我买了云顶景区的门票,当天刚好有急事就没有去。等再去,工作人员就不让进了,说是票当天有效。可我没有在票的任何位置看到门票当天有效的提示,请贵局在了解后给予答复,谢谢。
答复:您好,您所反映的问题,我们已转交云顶景区.云顶景区售票处有门票当日有效的提示,详情可咨询云顶自然风景区。孙经理,电话:3647777。
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
投 诉
  行村-海阳中途票价问题
编号:873 部门:物价局 ·提问者:guest ·提问时间:2009/10/9
请问行村-海阳中途票价是如何划分的??行村-赵疃3元,赵疃-小纪5元,赵疃-海阳7元,行村-海阳全程7元,请问是如何划分的票价????特别是行村-小纪路上,只有行村到海阳的车自己跑,外出办事不坐又不行,被他们严重垄断,严重损害了我们普通百姓的利益。市里公交车从城北车站到埠南那么远的距离才1元钱,而行村到小纪的行程跟城北车站到埠南的距离差不多却要5元??为什么没有人管管?
答复:您好。海阳市区域内小型中级车辆的客运票价依照海阳市物价局、交通局海价字[2008]16号文规定执行。而公交车票价是依照市物价局[2009]16号文执行,并根据海阳市交通局运管处确定的公交车运行线路和范围确定的。如果发现随意涨价现象,我们将按照有关规定严肃处理。感谢您对我们工作的支持!
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
投 诉
  行村-海阳客车超载严重!!!!
编号:871 部门:公安局 ·提问者:guest ·提问时间:2009/10/9
行村-东村的客车超载严重,特别是鲁FB3173车载严重不说,且服务态度什么恶劣。车上面放满了小马扎、小桶,来警车的时候让乘客低头做,不做还不行。反正他们现在特别狡猾,跟交警打游击,相互通电话,派人蹲点,半岛卸下超载的乘客等等,花样层出不穷。交警部门为什么不加大力度,严惩严罚,时刻保持高压态势,随时上路,不定期检查,切实保障人民群众的利益????
答复:客车超员是交通管理的重点,我们一直高度重视,从严管理,从严处罚。严密路面管控,实行严格的"五定一包"责任制,层层落实责任,发现一起查处一起。开展专项整治,我们不定期组织警力,利用早中晚短途客运高峰,在车站、进出城区主要路口定点检查,突击查处超员,同时加大了流动巡逻查处的力度。针对与交警"打游击"的现象,我们将组织民警采取便衣侦察的办法,利用350兆手台和摄像机等收集证据,对超员实施从严惩治。
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
投 诉
  公安小区无物业
编号:867 部门:房管局 ·提问者:guest ·提问时间:2009/10/8
公安小区已建成5年之久,现管理混乱无物业,绿化安全卫生都无人问津,业主的正常权利受到了侵害,承诺的燃气 宽带 供暖都未落实,且因目前入住率不足70%,作为弱势群体的我们无法成立业主委员会,(我市范围内恐怕也没有几个小区有业主委员会吧)推诿扯皮恐怕不是解决之法,公安局说找开发商,他们联系开发商说尽快,这一个尽快就是五年了,市委办说分给了贵单位,请帮忙切实给解决下,不要再推给别的部门了!谢谢!
答复: 您好!反映的问题知悉,现回复如下:
1、关于承诺的燃气、宽带、供暖等问题没有落实一事,您应向承诺方提出要求。
2、根据《山东省物业管理条例》和我市实施意见,您居住的小区达到了召开业主大会,组建业主委员会的条件,您可与当地的镇、区、街道反映情况,提出召开业主大会和业主委员会的要求,由镇、区、街道及居委会组织实施,市物业主管部门将提供业务指导。由业主大会选聘物业公司,并与之签订物业管理合同,进行物业管理服务。如果没有合适的物业公司,可选聘保洁公司、绿化公司等专业机构,并与之签订服务合同。另外,您们业主还可以自发组织起来,进行自治管理。
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
投 诉
  小型面包车拉客为什么没人管啊?
编号:865 部门:交通局 ·提问者:guest ·提问时间:2009/10/8
你好,我想问一下,小型面包车在路边随便拉客,拉学生,并且严重超载,为什么没有部门管啊?我曾经做过一次,挤在门边旁,本来地方就小,拉那么多人安全吗?以前投诉过,但都互相通信,一个电话就知道了,不过主要还是因为客车不敢超员,海阳交警抓的严,使路边的人都走不了,但是我还是想说,为了学生及坐车人的安全,你们也应该管一管,谁也知道海阳前些日子有一次特大交通事故。难道你们还想让悲剧重演吗?
答复:  你好。《道路安全法》明确规定,车辆超载违章行为属交警部门处理,如在日常生活中发现无营运手续,从事非法营运的情况。请向交通部门提供确凿证据,我们将依法对其进行处罚。也提醒广大市民,为了您的安全,请乘坐有营运标志的正规出租车。
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
投 诉
  太阳能可以这样安装吗?
编号:863 部门:建设局 ·提问者:guest ·提问时间:2009/10/6
你好,公安局南有二座家属楼,我买的是南楼的西单元三楼西户,下面的一二楼是网点房,我们三楼临街的一面有一溜平台,其中有个卖太阳能的,用梯子爬上平台安装太阳能,就在我们房子客厅的外面!一来影响市容,二来对我们家的安全不利,他们安装太阳能时,就在我们家窗外走来走去!他说他买的商品房,楼顶是他的,他们可以这样做吗?请问你们管不管,如果你们不管,我应该找哪个部门反映?
答复:您好,您提的问题请与小区物业联系,如没有物业公司请咨询房管局。
感谢您对我们工作的关心和支持。
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
投 诉
  是什么原因让执法部门"望而却步"?
编号:862 部门:建设局 ·提问者:guest ·提问时间:2009/10/6
请问上次你们答复的问题为何到现在仍未见执行????
"尊敬的建设局领导您好:7月6号我们反映的东村街道南倪家村违规建车库一事,你们的答复我已看过,在此感谢你们在百忙中给予回复。但是事实并不是你们说的那样,现在车库已建好。在建期间你们的执法人员和东村办事处的一个叫张爱华的领导曾经制止过,可他们(姜元平、薛建华)等施工人员很嚣张,对你们的执法行为不予理采,我行我素,就在7月7号晚上,他们连夜加班组织人员将车库顶封上现已建好。
据南倪家村的村民讲"你们都是外住户,告也没用,人家(现村委主任)已将部分领导和执法人员收买",难道真是这样?至今再没见任何部门组织执法人员拆除车库。在此我代表住南倪家村四号楼的住户恳请领导主持正义在百忙中抓紧时间组织精干执法人员将南倪家村违规建设的车库彻底拆除,还我们一个公道,我们耐心静候一个星期,如果再不拆除我们将组织四号楼住户到烟台相关部门反映此事,讨一个公道说法。
答复:您好,关于南倪家村违章车库,建设局执法人员已于2009年7月14日对南倪家村委下达了海规罚字〔2009〕第11号行政处罚决定书 ,限其10日内自行拆除违章建设,逾期不拆除,将按照法定程序申请法院对其强制拆除。
感谢您对我们工作的关注和支持。 "
请给居民一个答复!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
答复:您好,关于南倪家村违章车库,建设局执法人员已于2009年7月14日对南倪家村委下达了海规罚字〔2009〕第11号行政处罚决定书 ,限其10日内自行拆除违章建设,逾期不拆除,将按照法定程序申请法院对其强制拆除。我们现已会同东村街道办事处申请法院强制执行。
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
投 诉
  南倪家外来户惹谁了?
编号:861 部门:市委办 ·提问者:guest ·提问时间:2009/10/6
关于南倪家村4号楼楼前违规盖车库的问题应该很熟悉吧!
作为受害者的我们,反应这个问题已经N多遍了,得到的回答是已经责其停工,并将其移交法院执行拆除,但直到现在仍未见解决。而违规者依然利用相关部门放假的时间将其完工。难道真如本村的主任所说的,要把我们这些外来买主赶出去吗?
请问居民的利益谁来维护!孩子们的人身安全谁来负责!
恳请相关部门在市政府的"工作落实年"里,把工作落到实处,切实解决人民群众的根本问题。
答复:你好!你所反映的问题已交办至建设局和东村街道办事处,并要求他们限期处理。谢谢!
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
投 诉
  西哲阳小区今年供暖成问题,希望政府过问!
编号:859 部门:政府办 ·提问者:guest ·提问时间:2009/10/6
西哲阳小区好多居民已交了供暖的各种费用,但主管道迟迟拉不到小区,据说是热力公司与小区服务公司搞摩擦。希望政府协调一下,尽早给已交费用的用户接上暖气,解决居民的越冬问题。
答复:你好,你反映的问题我们已经转交相关的职能部门——建设局。请他们具体协调处理。具体问题,请咨询建设局。建设局电话:3222009
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
投 诉
  海阳汽车站公厕收费合法吗
编号:856 部门:交通局 ·提问者:guest ·提问时间:2009/10/5
10月5号上午乘公共汽车从烟台到海阳,在海阳汽车站院内公厕如厕时被告知要收费三角钱,有车票也不行,不容任何解释,态度生硬!这合乎有关规定吗?请予以答复。
答复: 你好,海阳汽车站凭当日车票入公厕不应收费,你所反映问题我们已责令东村汽车站进行调查、整改,如今后再有类似的问题发生,请拨打我们的监督电话!
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
投 诉
  公安小区(西)1号楼房产证为什么办不下来?
编号:855 部门:建设局 ·提问者:guest ·提问时间:2009/10/5
2005年就把办房产证的相关费用上缴了,到现在也没办下来,当时买房时说是精品小区,现在成了垃圾小区,请相关部门真正过问处理一下
答复:您好,您提的问题请咨询房管局。
感谢您对我们工作的关心和支持。
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
共14833条留言 第一页 前一页  (当前页:730/742 )  后一页 最后页
跳转到第

    

 
中国·海阳广播电视局网络技术中心制作维护
电话:(0535)3253333
鲁ICP备05046193号