首页 | 部门 | 热点聚焦 | 精选问 题 | 投诉电话 | 回复率 | 满意度 | 使用帮助| 返回海阳之窗首页
留言查询
关键字: 姓名: 编号: 日期: -  
当前位置:首页 > >> 政府与热点部门网上听取市民意见与建议 投诉 咨询 建议 反馈  
投 诉
  关于龙泉小区噪音污染
编号:849 部门:环保局 ·提问者:guest ·提问时间:2009/10/4
我居住于海阳市团结村龙泉小区,在一号楼前面有一群人,有组织有纪律的敲锣打鼓,影响我正常生活,我反映的情况属实,而且有部分摄像,向团结村村委反映,并没有效果。我恳请有关部门,处理一下,还我安静的居住环境。谢谢
答复:联系方法:82156703@qq.cn你好:你反应的问题《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第四十五条 第一款有明确规定,在城市市区街道、广场、公园等公共场所组织娱乐、集会等活动,使用音响器材可能产生干扰周围生活环境的过大音量的,必须遵守当地公安机关的规定。感谢您对我们工作的关心和支持。

为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
投 诉
  李家庄村卫生质量太差劲
编号:847 部门:环保局 ·提问者:guest ·提问时间:2009/10/2
你好领导,你们有时间的话到我们李家庄村光顾一下,我们村的垃圾满道都是,如果有领导检查,村委就组织人员连夜清扫。希望你们给与关注一下
答复:[学生] 联系方法: 4445389 你好:你反应的问题不在我局的职责范围,建议你向方圆街道反映,感谢您对我们工作的关心和支持。
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
投 诉
  公寓住宅契税率
编号:842 部门:市委办 ·提问者:guest ·提问时间:2009/10/1
聚龙公寓的契税率、工本费为什么比普通住宅的高?因为经济困难才买的公寓房。广大业主忿忿不平欲集体上访。望领导能把问题摆平,真正为老百姓办实事,办好事。做好人民的公朴。
答复:你好!契税由财政部门依据山东省契税征收规定负责征收,"工本费"(登记费)由房管部门严格按照物价部门核定的标准来收取。聚龙公寓从土地到规划等一切开发建设手续的办理都是商业用途,因此你所购买的公寓属于商业性质的房屋,而不是普通住宅性质的房屋。具体详情请咨询财政局(电话3223220)、房管局(电话3232160)。谢谢!
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
投 诉
  关于它山泊村北的树木
编号:839 部门:市委办 ·提问者:guest ·提问时间:2009/9/30
我们是它山泊村的村民,我们村北的大片林木被个别人侵吞,并且都是些有职权的人,难道他们就没有王法了?望政府能给主持公道.把我们的财产还给我们,
答复:你好!你反映的问题已交办至方圆街道办事处。谢谢!
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
投 诉
  物价局就华燊燃气收费一事避重就轻
编号:837 部门:政府办 ·提问者:guest ·提问时间:2009/9/29
对于贵局的答复我有两点感到不满意:第一,您的答复没有就我们关心的价格问题给予明确,您说我们使用的是混合燃气,那么混合燃气收费的价格就合理么?第二,如果合理,贵局的政策批文依据是什么?请标明是哪一级的哪号文件,以便市民备查。谢谢。
答复:你好,你反映的问题我们已经转交市物价局,并督促他们及时给予你答复。物价局电话:3222953
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
投 诉
  海政路公安局招商引资兴建的公安小区无物业。
编号:829 部门:政府办 ·提问者:guest ·提问时间:2009/9/28
海政路公安局招商引资兴建的公安小区从建成至今已经四年半了仍无物业。多次找公安局反映未果,请帮忙协调……海政路公安小区,宽带没有,燃气没有,装修混乱无人管,没有物业,绿化带全部成了菜园,现在晚上都没人值班看门……这一切同年建设的邻居海麟家园却都解决了……这跟当初宣传的一流小区想去甚远了吧~看到以前有几个帖子反映公安小区的问题了,得到的答复都是帮忙联系中盛尽快给予解决,从2005年建成到现在,四年半过去了,不知道尽快是还得等几个四年半~烦请贵单位领导能够切实帮忙联系下,而不只是口头答复"尽快"!
答复:你好,你们可以成立业主委员会,聘请物业。我们已经将你的问题转交房管局,请他们具体了解情况并处理。具体业务,请咨询房管局。房管局电话:3232160
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
投 诉
  豆腐加工坊污染环境问题
编号:825 部门:环保局 ·提问者:guest ·提问时间:2009/9/28
公安小区(东村街道办事处南侧)5号楼西端厂房东厢屋有一豆腐坊,该业主晚间加工豆腐产品,白天在兴海市场销售。在当前经济不景气环境下,本应支持、理解他们的生存手段,但确实苦于无奈,向您们反映几个问题:
  一是该业主加工产品时,煤烟时常撒落在小区5号楼周边,西单元住户所凉晒衣物等物品经常被污染,冬季煤烟味飘进屋内,住户承受不了。
  二是该业主自2006年搬来后,不知何原因,直接打通其房屋东墙,铺设了一段管道,直接将污水排放口接到小区的下水井内,然后流经整个5号楼,在东单元处渗入到一水井内,久之产生很浓的刺鼻气体,散发到空气中,5号楼、3号楼东单元及4号楼西单元的住户夏天不管开窗户,楼道内经常充实着顶脑的煤气味,居民很是苦恼。
  三是听说该业主原在党校周边经营,因其污染环境被群众投询查处后搬到此处,但污染环境的问题一直没有或根本不想自我治理好。
  希望贵局在百忙之中关注一下民生,无论是查封或是彻底、有效解决污染环境等问题,帮扶普通市民解决生活中一些我们不能自我解决的现实问题,于公,治理了环境污染,履行了工作职责;于民,惠民利群,功德无量!我们殷切盼望着睡梦中能呼吸到新鲜空气,而不是关窗捂头.......
答复:你好:你反映的问题,我局高度重视,召开党组会进行专题研究,并安排执法人员到现场进行调查。调查的情况如下:
一、豆腐坊的基本情况
该豆腐坊是湖北籍徐永红、艾秀兰夫妇经营的,确实对附近居民有影响,是2007年从党校附近搬来,租赁海阳万方配套有限公司空闲厢房4间从事豆腐加工。有一台磨浆机和容量为260公斤常压热水锅炉一台,主要工艺是大豆、浸泡、磨浆、加温、加卤水、成型、外卖。目前,每天能加工大豆70-80斤,用水一方左右,污水排入附近下水道,据了解是经过有关人员允许的。
二、处理意见
责令常压热水锅炉燃用无烟低硫煤,并严格执行正确的操作规程。
对污水进行过滤,并提供排污水的有关材料。
感谢您对我们工作的关心和支持。
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
投 诉
  樱桃园小区违法乱建、乱改楼房现象成风!乱收钱问题严重!
编号:824 部门:市委办 ·提问者:guest ·提问时间:2009/9/27
在今年的"惠民利群"工程中,市委、市政府将对樱桃园、哲阳北区两个小区的改造作为一项让老百姓体感党和国家恩惠的重要工作。可是就是这样一个重要的工程,居然有人把惠民工程搞歪了!成了一小撮人敛财的手段!首先,有人在小区道路上乱搭、乱改、乱建,居民们多次反映,相关部门互相推诿。紧接着,有人开始收物业费了(而且上来就按烟价丙级标准征收),国家法律明确规定,小区物业必须是公开招标,物业公司必须具有合法资质,从业人员必须有从业资格证件。更可笑的是,所谓的收取物业费的卫生办公室居然还指定了业主委员会成员。无视法律,明目张胆!具有执法监管责任的房管局居然回复要找规划部门,道路上盖房、楼墙上开洞,也是规划部门规划的?!
海阳市房管局不顾法律规定超越职权,对所谓的卫生办公室违反收取物业费帮助宣传、提供解释(在明显蒙蔽业主的宣传材料上落款是房管局)!是什么让房管局不作为?是什么让房管局为违法行为解释?
让我们看看物价管理的法定部门的解释:
海阳市物价局答复:你好!樱桃园小区目前未成立物业服务公司,所收取的0.2元/平方米并不是物业服务费,物价部门会会同房管部门按相关的政策规定制定物业收费标准。此小区收取的是保洁费,此项收费应按有关政策由相关部门确定。
答复:你好。我们海阳市城区居民垃圾处理费的收费标准是2元/户.月,由物业管理部门及管理单位代收代缴。依据的是海阳市物价局、财政局、规划建设管理局文件(海价[2003]11号文,樱桃园小区拟按2元/平方米收取卫生费没依据,如果收费应该出示《收费许可证》和《收费员证》。
民心向善,如果是合法的物业收取物业费,合法管理,我们向往也支持。可是,对于违法群占业主利益,无证无照乱收乱敛老百姓钱财的行为,我们痛恨!
现在小区里到处张贴"如果不交,后果自负"的威胁性告示!
2009年是市委、市府的"工作落实年",可是我们的投诉都如石入大海,从第一个违章小棚开始,到街道上一边一行全部建成,到现在开始威逼交钱,历时近两个月,政府部门一点一滴的回应都没有。国庆佳节即将到来,我们众多的居民在焦灼的期待着, 盼望事情早点解决!让我们过一个快乐、稳定、和谐的国庆节!!
答复:你好!目前有关部门正在加紧运作,指导业主尽快召开业主大会和选举业主委员会,使物业管理等工作早日进入正轨。谢谢!
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
投 诉
  城区道路建设
编号:823 部门:政府办 ·提问者:guest ·提问时间:2009/9/27
我们是公安局平房小区的住户,基本上都是公检法退下来的老干部,我们门口的原公安街自海麟家园以南的道路,许多年来一直没有修建,雨天泥泞、坑洼不平,晚上漆黑一片,磕倒了许多同志,希望领导来看一看,尽早解决。
答复:你好,你所提问题属于建设局职责范围,我们已经将你的问题转交建设局,请他们予以处理。如有疑问,请联系建设局。建设局电话:3222009
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
投 诉
  小商贩占道经营问题
编号:822 部门:政府办 ·提问者:guest ·提问时间:2009/9/27
现在许多小商贩占道经营,城区许多道路占道摆摊,严重影响交通,已经非常严重,成了严重的问题,过去有工商管理,占道不怎么严重,现在城区道路满街开花。
答复:你好,你反映的问题我们已经转交相关职能部门——工商局和城管局,由他们负责处理。如有其它问题,请联系工商局和城管局。工商局电话:3256657;城管局电话:3237718 。
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
投 诉
  海阳金域蓝湾配套费问题?
编号:821 部门:市委办 ·提问者:guest ·提问时间:2009/9/27
2001年国家有关部门就已明文规定禁止再向业主收取燃气、暖气配套费,请问为什么海阳金域蓝湾还收此费用?这样的话,国家法度何在?!!政府的威信何在?!!人民的基本利益保障何在?!!
答复:您好!您所反映的问题,此前我办及物价局已作出明确答复。谢谢!
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
投 诉
  小区保洁费的收取标准是什么???????
编号:810 部门:物价局 ·提问者:guest ·提问时间:2009/9/26
我也是樱桃园小区业主之一,小区的业主不同意缴纳保洁费,就不收取电费。像我们小区收取保洁费的标准是什么?依据又是什么?它们有权利收取吗?有权利强行收取吗?难道就没有哪个部门可以管吗?光天化日之下他们还想抢钱吗?朗朗乾坤就没有哪个部门为老百姓做住了吗?
答复:樱桃园小区目前未按规定和相关程序成立物业公司,做为物价部门按规定只能确定物业服务收费标准,小区的保洁费我们认为可由小区的主管部门(按山东省物业管理条例的规定执行),按规定协调相关部门解决.
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
投 诉
  五金公司应不应该给交养老保险
编号:809 部门:劳保局 ·提问者:guest ·提问时间:2009/9/26
我是五金公司的老职工 现在下岗了 自己找了个活干 单位不给缴纳养老保险 如果要求交就在自己的工资里扣 没办法只好忍耐 我想问一下我原来的单位五金公司为什么不给我们这些下岗职工交养老保险 我们该怎么办 找谁说理去
答复:当事人反映的问题,不清楚是否终止劳动关系,若未终止劳动关系,可找政府驻该企业工作组反映或到劳动监察部门举报投诉。关于社会保险从工资中扣除问题,社会保险分两部分,其中企业部分由企业缴纳,个人部分由个人承担,由企业从个人工资中扣除代为缴纳。
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
投 诉
  请问领导能不能管一下:南丁村 村内居住区养猪的事情?
编号:803 部门:环保局 ·提问者:guest ·提问时间:2009/9/25
请问领导能不能管一下:南丁村 村内居住区养猪的事情?
已经进行了批量养猪,就在老小学附近。附近是密集的居民区。

希望相关部门为百姓排忧解难。对那些只顾自己不顾他人的人,给予严惩。以确保广大居民区居民的合法利益。
答复:海联系方法:wadahi@sina.com,你好:南丁村,位于辛安镇东南,村民以种植、养殖为主,村里有很多养殖户,但规模较小,由于个别养殖户不及时清理粪便对居住环境造成一定影响,雨天更加严重。辛安党委和村委都很重视,就此事做了认真调查,也准备规划养殖小区,解决养殖污染问题,村里目前的养殖户,大都是自繁自养,达不到畜禽养殖场的规模。
处理意见:
1、责令养殖户及时清理粪便,对猪舍及时消毒,以减轻气味对周围空气的污染。
2、建议村尽快规划养殖小区,推广新法科技养殖,有条件的进小区进行批量养殖。
感谢您对我们工作的关心和支持。

为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
投 诉
  投诉 海阳市大阎家边防派出所 以前在鲁古埠
编号:801 部门:公安局 ·提问者:guest ·提问时间:2009/9/25
我现在户口在烟台7月份我由于工作原因想把户口迁回老家,但那面的户警老是说少这个少那个,还需要所长签字,可我从烟台去了好几次所长都不在,我就纳闷了所长怎么天天开会。还有如果有关系或者亲戚认识人多直接就办好了,而我们这些普通人一个户口迁移证办了2个半月,所谓的 人人平等在哪里。有关系的你也不要那么多文件也不用所长签字了。我从小觉得海阳人最老实实在。让我跑了6趟什么事也没有办成。天天开会吗所长、
答复:户籍管理是派出所一项正常工作,说不上区别对待。至于缺少手续或者所长签字,是规定程序,也是上级要求。今年以来由于派出所办公楼搬迁,另外工作会议确实挺多,可能给你造成不便请谅解。这种情况以向上级汇报,如再有类似情况可电话通知所长,符合规定的可由教导员或副所长代签,同时也感谢社会各界对派出所工作监督。
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
投 诉
  海阳皮鞋厂10年没给工人交养老保险问题
编号:783 部门:政府办 ·提问者:guest ·提问时间:2009/9/22
海阳皮鞋厂2008年被有关部门宣布破产,全厂工人只发给百分之20的经济补偿,养老保险10没交。请问政府部门,卖厂房的钱那去了,08年破产。09年卖工厂,程序对吗?为什么没交养老保险。
答复:你好,你反映的问题,我们已经转交相关的职能部门——劳保局,请他们予以处理。若有相关方面的问题,请咨询劳保局。劳保局电话:3222152
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
投 诉
  房管局做好你该做的好吗?
编号:781 部门:房管局 ·提问者:guest ·提问时间:2009/9/22
关于樱桃园小区的收物业费的回复:

房管局答复:你好:
  小区物业费的收取标准是按照烟台市物价局、房管局联合下发的烟价[2004]2号文《烟台市物业服务收费管理暂行办法》执行的。樱桃园小区的物业费每月每平方0.2元,不仅仅是打扫一下卫生的,主要服务内容是:1、小区公共区域、场地的保洁工作;2、绿化管理;3、清理化粪池和排污管道;4、路灯管理维修,并承担电费;5、其他一般性物业维护、维修。

物价局答复:你好!樱桃园小区目前未成立物业服务公司,所收取的0.2元/平方米并不是物业服务费,物价部门会会同房管部门按相关的政策规定制定物业收费标准。此小区收取的是保洁费,此项收费应按有关政策由相关部门确定。

这个问题应该由物价局回复,你们怎么敢擅自作答?并且明显混搅概念,樱桃园小区的保洁办公室是合法有资质的物业公司吗?他能收物业费吗?你们把道路上建棚屋、楼墙上开门治理好行吗?是什么动力让你们不依法办事、不做好自己职责工作?!!
答复:您好!在650的问题中提到樱桃园小区服务及收费,要求由我们回复,我们按要求进行了回复,因此不存在"擅自作答"的问题。
保洁办公室不属于物业公司,按照《山东省物业管理条例》的规定,实施物业管理服务的机构不限于物业公司,保洁、绿化等专业服务机构也可以,业主还可以进行自治管理。也就是说,业主可以自发组织起来,管理好自己的物业。
在目前的情况下,由保洁办公室进行服务,可避免小区在改造后无人管理,重新回到"脏、乱、差"的老路上去。如果没有服务,小区又会怎样呢?希望作为业主的您能能够理解。
如果有三分之二的业主认为保洁办公室的服务不好,或者想选聘其他物业服务机构,可以召开业主大会进行公开选聘。关于召开业主大会的事,可与镇、区、街道联系。最终与选聘的物业公司签订服务合同,按合同约定进行服务。
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
投 诉
  西兵营3叉路口对面噪声扰民!时空广告
编号:768 部门:城管局 ·提问者:guest ·提问时间:2009/9/21
我是公安小区的住户,,西兵营3叉路口对面噪声扰民 (大功率音箱)重影响我们的休息 晚上也是很大的声音 请有关部门给解决一下 谢谢
答复:您好!根据《山东省环境噪声污染防治条例》第六章、第七章的有关规定,您反映的问题不在城管局职能范围内。为了打造良好的生产、生活环境,从便民、为民的角度考虑,我们已安排专人对此问题进行了妥善解决。感谢您对我们的信任和支持!
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
投 诉
  民主生活二区噪音污染问题
编号:765 部门:环保局 ·提问者:guest ·提问时间:2009/9/21
在民主生活二区1至3号楼之间有一个冷库,经常在中午、下午等休息时间工作,噪音很大,对周边居民生活、休息造成伤害,望有关部门及时处理并将处理结果予以网上公布。
答复:联系方法: 你好:你反映的问题我们已进行了调查,在民主小区内确实有一个冷库加工点,是莱阳龙大食品集团有限公司7月份在海阳建的小型冷库,主要储藏鲜、冻猪肉产品,其压缩机8P经常在上午、下午工作,产生噪声对周围产生影响。下一步要求该冷库调整开机时间、密封室外压缩机,以减轻噪音对周围居民的影响。感谢您对我们工作的关心和支持。
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
投 诉
  村民怎么监管啊
编号:764 部门:信访局 ·提问者:guest ·提问时间:2009/9/20
我是东村姜家疃村我们村就没有进行村务公开!一切事情开支不用党员讨论,村委会就决定啦!村里连理财都没有!我们到那上访啊?东村党委都是干嘛的/?他们是有意袒护!
答复:你好,对你反映的问题我们已经按照《信访条例》的要求交办给东村办事处进行调查处理,并定期进行督查督办。
谢谢你的支持。
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
共14312条留言 第一页 前一页  (当前页:705/716 )  后一页 最后页
跳转到第

    

 
中国·海阳广播电视局网络技术中心制作维护
电话:(0535)3253333
鲁ICP备05046193号