首页 | 部门 | 热点聚焦 | 精选问 题 | 投诉电话 | 回复率 | 满意度 | 使用帮助| 返回海阳之窗首页
留言查询
关键字: 姓名: 编号: 日期: -  
当前位置:首页 > >> 政府与热点部门网上听取市民意见与建议 投诉 咨询 建议 反馈  
反 馈
  配套费问题
编号:595 部门:国土局 ·提问者:guest ·提问时间:2009/8/28
请问金海嘉园是不是贵局的项目?为什么开发商不交纳暖气、燃气配套费?现在开发商为什么又跟业主收取?难道配套费不应该是开发商应该交纳的吗?政府可是明文规定开发商必须交纳各项配套费的。
答复: 您好,我市暖气、燃气配套费是从2006年纳入城市基础设施配套费收取范围的。金海嘉园小区地块是2004年出让的,项目开工前,开发单位都按规定缴纳了配套费,但当时缴纳的配套费中不包括暖气、燃气两项费用。有关暖气、燃气配套费的收取问题,建议您向市建设局咨询。
  感谢您的参与!
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
反 馈
  配套费问题
编号:594 部门:国土局 ·提问者:guest ·提问时间:2009/8/28
请问金海嘉园是不是贵局的项目?为什么开发商不交纳暖气、燃气配套费?现在为什么又要跟业主收取?
答复:  您好,我市暖气、燃气配套费是从2006年纳入城市基础设施配套费收取范围的。金海嘉园小区地块是2004年出让的,项目开工前,开发单位都按规定缴纳了配套费,但当时缴纳的配套费中不包括暖气、燃气两项费用。有关暖气、燃气配套费的收取问题,建议您向市建设局咨询。
  感谢您的参与!
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
反 馈
  从2005年等到2009年,公安小区还要多久才能有物业?
编号:556 部门:公安局 ·提问者:guest ·提问时间:2009/8/24
从2005年建成至今,公安小区始终没有物业,绿化带变成了各家的自留地,当初宣传的电子监控系统都成了摆设,人员可以随便进出,各家可以随意装修(比如后窗外自己装设储物箱,比如可以中午不休息可以任意时间施工),每年都发生因物业没有及时缴纳电费导致的全小区停电……企盼贵单位能帮忙协调,协助解决。联系过开发商,联系过贵单位,都是答复马上、尽快……可我们已经等了4整年了,还需要等多久才能有物业?才能够看到小区的绿化,才能够有比较完善的配套设施,比如小区宽待、天然气……尽快太久,只争朝夕,企盼贵单位能帮忙联系解决,或者告知一个大体时间,也让我们这些市民百姓好友个盼头~谢谢了!
答复:你好,对于你提出的公安小区的问题我们已联系中盛房地产公司的经理,他表示将加强物业人员的管理,加强小区的管理;天然气方面他们将安排人员到中原燃气公司进行联系,让燃气公司尽快将管道铺设到公安小区;宽带问题上他们将联系一下网通公司,争取网通公司的支持。
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
反 馈
  西兵营附近公园照明系统严重破损,请修复!
编号:555 部门:建设局 ·提问者:guest ·提问时间:2009/8/24
现在西兵营附近公园(夕佳坪)照明系统毁坏严重,15个灯灯罩少了4个,且有8个灯泡缺失或不亮。中间的两个大灯是挂在树上的,且只能照亮广场东部,西部光线太弱,请改善!谢谢!
答复:您好,照明灯不是本地生产需从广州进货,前段时间已经订货,8月25日从广州发往海阳,力争货到后一周内修复完好。
感谢您对我们工作的关心和支持!
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
反 馈
  关于网上民声
编号:512 部门:人大机关 ·提问者:guest ·提问时间:2009/8/19
你好,我是海阳人在外地。好久没到我们海阳政府网站来看了。现在发现网站建设的还真是不错。海阳的发展也是蒸蒸日上,希望海阳在政府的带领下,越来越好。也希望能多在网上了解一些家乡的消息。海阳大秧歌,丫霸!
另:市民提问这么多问题,希望能用心聆听,完善解决。
答复:李东东您好,感谢您对家乡工作的关心和支持,网友所提问题我们已转有关部门办理,现已将有关情况进行答复.
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
反 馈
  公交车费为什么不按里程段1元收费
编号:509 部门:物价局 ·提问者:guest ·提问时间:2009/8/19
请问市区乘坐公交车车票为什么比其他城市(甚至是大城市)贵,车票价格是根据什么规定的?我觉得这样非常不合理,不仅不利于市民出行,更不利于海阳公交事业的发展。为什么不把所有的车辆收费标准不一样,新开的10路车为什么便宜。另外,我发现对很多朋友的提问,你们为什么不正面答复?你们的答复可以说没有任何意义。
答复:我市公交车票价是根据确定的运行线路和城区范围,按照10站(含10站)以内1元,10站以外2元收费,邻近市如莱阳公交车也是按照8站以内(含8站)1元,8站以外2元收费,因此,我市公交车票价同邻市基本相同.
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
反 馈
  辛安至闫家水泥路有破损现象
编号:501 部门:公路局 ·提问者:guest ·提问时间:2009/8/18
具体路段为赵家村以东的2个小型桥面,最近老是走看到桥的一端裂口越来越大,但是没人修理,希望有关部门在没出事的前提下,尽快派人修理。不要说不是自己的职权范围请咨询****。
答复:网民朋友:
  我局只负责204国道、309国道、烟凤线、小莱线、海莱线、威青线这六条国省干线的养护管理工作。闫家至辛安的路段属县乡公路,由交通部门负责养护和管理。谢谢您的参与!
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
反 馈
  公园还是停车场?!
编号:436 部门:建设局 ·提问者:guest ·提问时间:2009/8/8
西兵营门前公园,几乎每天中午在石凳石桌旁边都停着一辆车牌为鲁FB2006的捷达轿车,请问这是停车场吗?那么高的台阶都能爬上来?!为什么别的车都停在路边,唯独他停到公园中央的树下,石桌石凳旁?要是别的车辆也都停在那里这还是公园吗?建设局还是其他别的部门可以管一管!
答复:您好,管理人员已对公园停放车辆一事,进行严肃查处,加强管理,决不让任何车辆停放公园内。感谢您的关心和支持。
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
反 馈
  6路公交车问题
编号:370 部门:交通局 ·提问者:guest ·提问时间:2009/7/29
对处理比较满意,希望处罚不是目的,保障乘客、行人安全才是最终目的。
答复: 谢谢您的理解,安全是重中之重,处罚也是维护安全的手段之一。
谢谢您的再次参与。
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
反 馈
  客车超员问题
编号:318 部门:公安局 ·提问者:guest ·提问时间:2009/7/22
为什么大城市的公交车可以超员,而我们这里的跑乡镇的小客却不准超员。天天就知道瞎管,怎么不从根本上解决问题呢?就这么几辆车,那么几个时间段,如果按照车辆准乘人数乘车,可能会有一半人回不了家。
答复: 公路客运运输管理条例中对城市公交有一定的放宽,公交车的核定载人数是以车内面积算的,每平方米核定载客8人。不是按座位算的,给人感觉公交车是超员的。
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
反 馈
  马河港大桥上的大理石地砖又丢了一块
编号:313 部门:公路局 ·提问者:guest ·提问时间:2009/7/21
7月21早上发现马河港大桥上大理石砖又丢了一块,请处置.
答复:包芹先同志:
  您好!感谢您对公路事业的关心和支持!我局已安排人员进行查看并尽快进行修复!我们将加大养护管理力度,维护我市滨海公路形象!谢谢!
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
反 馈
  公园街与海政路交叉路口东西方向两侧红灯不亮超过10天了!
编号:278 部门:公安局 ·提问者:guest ·提问时间:2009/7/13
公园街与海政路交叉路口东西方向两侧红灯不亮超过10天了!
答复:我们市交警大队也注意到了,对灯管进行了更换但是由于线路电压的原因不多长时间就烧毁了,现正在积极想办法,请给予谅解,我们会在最短的时间内修好,感谢对我们工作的支持!
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
反 馈
  城北汽车站的厕所太脏了
编号:274 部门:交通局 ·提问者:guest ·提问时间:2009/7/13
城北汽车站院内厕所像个摆设,不对外开放,经询问城北汽车站的售票人员,乘客需要到后院的大修厂如厕。这个露天厕所周围杂草丛生,厕所内污物已经漫出坑外,地上污水横流,气味刺鼻非常恶心。
汽车站本身就是一个对外的窗口单位,这种厕所怎么能符合海阳洁净优美的对外形象?
答复:  这位网友您好!为创建全国卫生城市,海阳城北车站的厕所正在改建,在改建过程中不能使用,给您造成的不便深表歉意。
你的出行方便,是我们不懈的追求目标。谢谢您的参与。
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
反 馈
  海政路与公园街十字路口东西方向红灯不亮多日,影响交通秩序
编号:266 部门:公安局 ·提问者:guest ·提问时间:2009/7/10
海政路与公园街十字路口东西方向两侧红灯都不亮多日,影响交通秩序,请修复!
答复:我们市交警大队也注意到了,对灯管进行了更换但是由于线路电压的原因不多长时间就烧毁了,现正在积极想办法,请给予谅解,我们会在最短的时间内修好,感谢对我们工作的支持!
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
反 馈
  公安小区水压低(续)
编号:256 部门:建设局 ·提问者:guest ·提问时间:2009/7/9
7月7日曾经反映过公安小区水压低,感谢建设局领导在百忙中给予的答复,但该小区并非每天24小时水压低、水流细,大部分时间不错,能够满足正常需要,证明管道没有堵塞,物业公司也区楼前看了分阀,都开到了最大,但是早晨6-8点间,凌晨7-9点间水流较细,偶尔出现太阳能无法向上打水的情况(此时龙头水流很细、近乎断流),请建设局(自来水公司)领导帮忙解决下,谢谢!
答复:您好,您反映的情况可能是由于小区内配套管网偏细,或者局部受阻导致过水断面较小,从而引起用水高峰时流量不足。这种情况是在用水高峰时很多小区普遍存在的现象,还请您谅解,请您尽量避开高峰时间用水。
感谢您对我们工作的支持。
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
反 馈
  公交车在城区运行太慢
编号:214 部门:交通局 ·提问者:guest ·提问时间:2009/7/3
目前,公交车在城区运行速度太慢了,对于市民出行办事的来说简直就是一种折磨。大家坐车是为了快捷方便,然而车辆运行速度还不如自行车快,请问您是不是应该采取点措施。如果说运行慢是为了安全,那其他交通工具是不是非常不安全啊,那为什么不限速20公里/小时,或者再慢点啊。请给予满意答复。
答复:这位网友您好!城市公交属限速交通运输车辆,城市公交的管理要求相当严格,具体有以下几方面:
一是城市公交属中速行驶的客运服务车辆,并且根据市区街道的特殊情况而定,如海政路因人员密集、车流量大,要求公交车低速行驶(时速不超过15公里)。
  二是公交车的运行间隔时间和运行车辆班次的多少都是有具体规定的,统筹安排,经过考查试运行而定。
  三是为了便于更好的管理,保证公交车的良好运行秩序,每路、各站点之间都有规定的运行时间。
  因此,公交车的特性是方便、安全、准时,公交提速也是必要的,但得依照城市道路建设条件的成熟程度而改变,当然城市公交的快捷、准时、安全、方便、舒适不但是全民的要求,也是我们努力的目标。
  您出行方便是我们不懈追求的目标。谢谢您的参与。
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
反 馈
  村民的出行质量生存质量有显著提高
编号:213 部门:政府办 ·提问者:guest ·提问时间:2009/7/3
大阎家潮里村在三夏农忙之前 ,对村里数条主要路段投资改造,村民的出行下雨天不再泥泞,平常天不再坎坷,真好.感谢党和政府领导,希望在经济条件允许情况下,对村其它土路也进行改造,谢谢.
答复:你好,你所提问题是大阎家镇党委职责范围。我们已经转交大阎家镇党委。如果有其他问题,可以直接联系大阎家镇党委。大阎家镇联系电话:3321001
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
反 馈
  我市村务公开管理示范镇、村名单确定
编号:184 部门:民政局 ·提问者:guest ·提问时间:2009/6/26
现将我市村务公开管理示范镇、村名单通知如下:
1、申报2009年省村务公开民主管理示范乡镇、街道定为:行村镇
2、申报2009年省村务公开民主管理示范村定为:凤城街道建设村、辛安镇黄埠崖村
答复:此留言为我单位公示内容
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
反 馈
  反映问题难得到有关部门的答复
编号:183 部门:政府办 ·提问者:guest ·提问时间:2009/6/26
感谢政府创建"民生栏目"给我们老百姓搭建的一个很好与政府部门沟通的平台,但反映上去的问题得不到相关部门的回音?这是为什么?
答复:你好,"网上民声"栏目是为听取群众意见而设置的,海阳市委宣传部、市直机关工委、纠风办、广播电视局联合行文,要求各单位给予回复。海阳之窗网站将对各单位回复情况及群众满意率实时通报排序。市纠风办、市直机关工委将加大督查力度,通过查看网页、实地检查、明察暗访等形式,对各单位的工作进行检查,检查结果不定期通报。
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
反 馈
  育才小学开设北门
编号:170 部门:教育局 ·提问者:guest ·提问时间:2009/6/22
育才小学南门临近民主小区,每到学生上学放学期间,也是居民上下班高峰期,道路拥挤,存在一定的安全隐患,学生家长甚感忧虑。06年就发生一起家长带学生上学被车压死小学生的事情。针对这一状况,建议学校在天创楼处开设小门,专用于学生上下学使用,其余时间关闭,这样既可方便住在学校以北的家长和学生,又极大缓解南门的交通压力。望育才小学校领导能够以人为本,从实际出发,切实把这件事情办快办好。
答复:您好!您提出的在"育才小学开设北门"的建议我们正在论证。谢谢!
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
共887条留言 第一页 前一页  (当前页:44/45 )  后一页 最后页
跳转到第

    

 
中国·海阳广播电视局网络技术中心制作维护
电话:(0535)3253333
鲁ICP备05046193号