首页 | 部门 | 热点聚焦 | 精选问 题 | 投诉电话 | 回复率 | 满意度 | 使用帮助| 返回海阳之窗首页
留言查询
关键字: 姓名: 编号: 日期: -  
当前位置:首页 > >> 政府与热点部门网上听取市民意见与建议 投诉 咨询 建议 反馈  
建 议
  公安小区(东村街道办事处旁)何时能开通小区宽带?
编号:471 部门:公安局 ·提问者:guest ·提问时间:2009/8/14
咨询联通公司、中国电信知要想开通小区宽带,必须得物业同意,统一安装。但目前该小区没有正规物业,只有人员负责看门和倾倒垃圾,咱们能否安排人员协调下公安小区的配套设施,诸如小区宽带~谢谢
答复:你好,请到海阳市中盛房地产公司咨询相关问题。
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
建 议
  关于公安小区水压问题
编号:468 部门:建设局 ·提问者:guest ·提问时间:2009/8/14
我是检察院旁公安小区的住户,我们小区的水压一直不高,用水高峰期连我家所在的五楼都供不上水,这个问题持续很久了,网上民生也曾有网友提出这个问题,但一直迟迟得不到解决。我就想明白为什么我们按时缴纳水费、合法用水,却为什么总是享受不到应有的权利和方便。例如昨日晚上是海阳市少见的高温天气,正常供水极为重要,但却因水压问题我家一点水也没有,害得家里不到一周岁的孩子因无法洗澡热的直哭。我就想问问,这样的问题放在你们谁身上不上火!试想这么热的天如果给你们家断了水,你们着不着急?希望有关部门和领导能早点帮我们协商解决,我们只是要求享受到应有的权利和方便,而不仅仅是对你们的理解和支持!跪请各位供水大爷们能将我们老百姓的切身利益放在心上,而不是挂在嘴上!如果此事在得不到解决,我们将联合所有饱受缺水之苦的住户到政府投诉,希望你们也能理解我们草民的艰辛与苦处。我相信政府给我们提供这样一个反映问题、方便沟通的渠道本身就是一项便民措施,也充分体现了党和政府对我们广大老百姓的关心和爱护,希望我们的有关部门能真正将党和政府的爱民之心落到实处,真正做到便民、利民、爱民,将人民的利益放在心上,不能把为人民服务当作一句空话!
答复:您好,您提的水压偏低问题我局责成自来水公司调查解决,调查人员联系您因为您有事不能回家,所以到了您所在小区的其他住户家中调查,调查的用户有6楼有5楼住户,包括您的对门还有楼下,均表示水压正常,同时到物业了解情况,物业也肯定小区内水压正常。请您检测户内管路是否堵塞。
关于前几天高温无水,是因为停电导致的全市大范围停水或水压较低。
感谢您对我们工作的关心和支持。
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
建 议
  夫妻一方下岗,另一方可以不用捐款吗?
编号:460 部门:市委办 ·提问者:guest ·提问时间:2009/8/12
我是一名下岗工,我爱人上班,每年献爱心我爱人都捐款,可是我从来没有得到过爱心捐款带来的资助,请问:夫妻一方下岗,另一方可以不用捐款吗?谢谢!

答复:你好!谢谢你所提的宝贵意见。爱心捐款主要用于对特别贫困家庭、困难职工、贫困学生等社会弱势群体的生活救助。你反映的情况,我们非常重视,安排总工会、民政局等单位深入调查研究,广泛征求多方意见,进一步修订完善救助办法,让全社会的爱心和党的温暖惠及更多需要求助的群众。
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
建 议
  用户预缴电费问题
编号:457 部门:供电公司 ·提问者:guest ·提问时间:2009/8/11
用户预交电费用完希望供电公司电话通知,不要直接断电,会给上班族造成很大的麻烦,因为上班组一般白天一般不在家,回家如没电欠费,交费处已下班,会造成一些生活困难。
答复:首先感谢你对供电公司工作的支持。
供电公司对所有的预付费用电客户实行24小时购电制,可随时到供电公司营业厅和当地供电所营业厅进行预购电费。谢谢!
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
建 议
  不要让马路变成杀手!!!
编号:448 部门:市委办 ·提问者:guest ·提问时间:2009/8/11
山东的公路在全国都出名,马路很宽广,但是马路隐患却很多,各种车在路上横冲直撞,过路口岔口不减速,因此造成了近几年事故多发,而且多为重大事故。"人命关天",希望海阳市政府和交通局的领导关注马路,关注交通规则,狠杀超速现象,落实科学发展观以人为本的理念!望问题快速解决!!
答复:你好!谢谢你所提的宝贵意见。目前,相关责任部门正在开展的道路交通安全专项整治活动,你所提意见我们将一并整改。
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
建 议
  海阳城区街道为何每半年补修一次
编号:445 部门:交通局 ·提问者:guest ·提问时间:2009/8/10
海阳城区街道为何每半年补修一次?俗话说新三年旧三年缝缝补补又三年,龙山街北上是居民街道,一般没有重型货物车辆通行,多数小型家庭轿车来往,去年下半年补修过一次,现在又在补,每次修补经常堵塞交通给上下班工人带来不便,其它街道本人没注意,建议有关部门查清原因狠抓施工质量,是什么原因施工队这么牛?或是竞争的少?是以投标的形式吗?还是非这只施工队莫属?这只施工队不是去年的吗?他是什么优势投标?是讲质量讲信誉吗?还是海阳市民全是鲁智深彪形大汉?
答复:  您好!交通局负责农村公路建设,城市道路建设不属我们的职权范围,请您与相关单位联系。
  您的出行方便是我们不懈的追求目标,谢谢参与。
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
建 议
  建议进一步提升全民素质
编号:444 部门:宣传部 ·提问者:guest ·提问时间:2009/8/10
亚沙会是海阳展示城市形象的最好机会,亚沙会的成功与否,这对于海阳今后各项事业的发展具有不可忽视的作用,尤其对海阳的旅游业有着举足轻重的作用。而市民素质成为影响海阳城市形象的重要方面,希望管理者能够在此方面进一步加大力度。如开展讲普通话活动,做文明市民活动等等。
答复:你好,感谢你对部门工作的支持。为了成功举办第三届亚沙会,海阳市委、市政府已经在全市开展了提升文明素质的具体工作。成立了"携手办亚沙、文明伴我行"提高全民素质主题活动。2009年更是在全市开展了"文明礼仪推进、日常外语会话培训、文明志愿服务、全民健身推广、魅力海阳展示、文明环境创造"等六大行动,具体业务工作由市文明办协调全市各有关部门进行。
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
建 议
  建议建设局改善西兵营公园(夕佳坪)照明情况!
编号:435 部门:建设局 ·提问者:guest ·提问时间:2009/8/8
目前西兵营门前公园照明灯罩残缺不全,多处灯不能正常照明。且原设计的照明系统光线太暗,以至于晚上市民健身时都在东侧临时悬挂几个灯泡方能看清。光线暗,影响了公园功能的发挥;临时拉的电线给市民增加了触电的安全隐患。建议建设局趁现在公园正在改造的时机改善照明系统,方便市民,谢谢!
答复:您好,关于公园照明灯一事,公园改造已进行设计,在广场四周增加4盏庭院灯,提高广场景观效果。健身广场中心两盏旧庭院灯,更换为高4米,大功率反射灯,改善健身广场照明,便于市民休闲健身;其它原有旧庭院灯,修补更换灯泡,计划8月底完工。
非常感谢你对我们工作的支持!
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
建 议
  建议在网站首页便民服务栏增加公交车车次及线路,方便市民
编号:434 部门:广电局 ·提问者:guest ·提问时间:2009/8/8
建议在网站首页便民服务栏增加公交车车次及线路,以方便市民出行~
交通局已同意,可参照http://ms.hyzc.net/ms/detail.asp?info_id=381,谢谢!
答复:你好:
  你的建议经交通局提供有关公交线路班点资料后,便可在网站上发布。
  建议交通局有关部门及时向海阳之窗网站提供有关资料。
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
建 议
  关于网上民生栏目
编号:423 部门:政府办 ·提问者:guest ·提问时间:2009/8/6
海阳之窗办的网上民生栏目太好了,确实为老百姓排忧解难创造了一个很好的平台,希望坚持办下去,办好。建议:回复尽量快一点,有的问题10天还没有回复。
答复:你好,市委宣传部、机关工委、纠风办、广电局联合行文,对网上民声栏目不予答复的部门有制约机制。请联系相关部门。
宣传部:3222161
机关工委:3222113
纠风办:3223393
广电局:3222374。
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
建 议
  家电下乡证件复印问题
编号:394 部门:财政局 ·提问者:guest ·提问时间:2009/8/3
我在买了家电下乡产品,办理了存折等各项手续后,到开发区财政所办理登记,被告知没有对证件进行复印,结果为了这么一点简单的事情又得回到东村复印一趟。家电下乡是为我们农民朋友办的一件大好事,请问有关部门能不能再办理手续时为我们农民朋友提供一下方便。如果有明确要求为农民朋友复印(我知道有的乡镇街道是免费提供复印的),希望贵局能责成开发区财政所以后对农民朋友服务周到一点;如果没有明确规定,希望贵局能替老百姓考虑,明确规定一下。谢谢。
答复:你好,非常感谢你对海阳财政工作的支持,对于你所提出的问题,我们已经联系了开发区财税所,可能由于乡镇工作人员比较少,工作比较繁忙,所以没有顾及到这方面的问题。我们已经电话通知各个乡镇财政经管站,如果农民朋友有需要复印的,工作人员会帮忙复印。
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
建 议
  海政路邮电局以东至平顶公路什么时候大修?
编号:387 部门:公路局 ·提问者:guest ·提问时间:2009/8/1
好好的一条路,补的全是补丁,能不能整体铺一下,真的很影响市容。
答复:网民朋友您好:
  我局主要承担国省干线公路的养护管理工作,您所提的该条道路为市政道路,请咨询建设部门。谢谢!
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
建 议
  再提公交车喇叭噪音问题
编号:382 部门:公安局 ·提问者:guest ·提问时间:2009/7/31
"这个现象我们交警大队已经注意到了,但由于这一现象比较特殊,查处起来有难度,一是没有具体的处罚依据,二是证据不好固定,驾驶人不承认就很难,即使你录像了,从录像里面车辆喇叭的声音也不能确定就是这辆公交车的。我们将通过和市公交公司联系请他们给予配合和支持,对所属公交车驾驶人给予驾驶道德教育,力争在源头上解决这一问题,谢谢您对我们工作的理解"这是原来的答复,时隔1个多月噪音问题根本没有解决,实际很简单,将公交车的喇叭有原来的气喇叭换成电喇叭不就完了,看来解决这个问题真的很难了。
答复:对于公交车喇叭噪音问题,我们已经跟公交公司进行了沟通,要求公司进行监管、更换。同时,整个海阳路设置了完整的禁鸣标志,对于"禁鸣违法行为",我们发现一起,查处一起。
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
建 议
  建议交通局公布每条公交的路线,方便查询!
编号:381 部门:交通局 ·提问者:guest ·提问时间:2009/7/31
建议在海阳之窗主页公布公交路线(跟天气预报或者长途车车次查询一样),方便市民出行!
对于当地居民熟悉的只是日常生活常用的线路,去其他不熟悉的地方无法查询公交路线。对于流动人口来说公交更是不可或缺。对于我们普通工薪一族,比如要去海边、招虎山度假休闲公交也尤为重要,所以请集中公布公交路线,以方便市民查询,方便出行!
答复:  这位网友你好,感谢你对海阳公交的关心。海阳之窗是广电局具体负责的,我局无权在该网站上发布信息。请你与广电局或海阳之窗网站直接联系,如果需要我们很愿意向网站提供有关公交线路班点资料。
  您的出行方便是我们不懈的追求目标,谢谢您的参与。
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
建 议
  有困难为什么都不找警察了?
编号:378 部门:公安局 ·提问者:guest ·提问时间:2009/7/30
以前群众有了困难首先想到的是警察,那时候警察的形象在老百姓的心中是高大的、是不可替代的。现在,谁家进了小偷,谁丢了车,谁的钱包被偷了,谁要是提出报警准会被嗤之以鼻:找警察有什么用?破了几个案子?追回多少赃物?找了也白找!现代公安们是不是该反思?为什么警察的形象在百姓心中一落千丈?怎样才能挽回在群众中的威信?
答复:感谢你一直以来对警察队伍的关注。造成目前的现状有许多客观原因,但一直以来我们始终坚守着全心全意为人民服务的宗旨,不断改进工作方法,加强队伍管理,努力争取得到社会和群众的理解和支持。
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
建 议
  客运秩序差
编号:373 部门:人大机关 ·提问者:guest ·提问时间:2009/7/29
海阳车站喊客、拉客、压价、压点、站外上客、私改线路、随意发车现象特别严重,难道我们就以这样的窗口迎亚沙?这就是我们城市管理的水平?
答复:您好,您所提问题已转市交通局办理,我们将进一步加大监督力度,督促相关部门进一步加强对驾乘人员的业务培训,加大对违规车辆的查处力度,以此进一步规范全市客运秩序.
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
建 议
  拖欠毛衫加工费的的问题
编号:371 部门:市委办 ·提问者:guest ·提问时间:2009/7/29
你好!我们海阳现在大力发展毛衫产业!我相信现在有不少的工厂是靠加工户做的!可是当干完货,不给钱,或者给钱不及时很多!我真心的希望海阳市政府能够为我们这些加工户想想。你们可以成立一个组织或者成立协会什么的?或者在电视台和电台公开拖欠加工费的企业!找律师是不太可行的办法?一没证据二没时间很难打赢!希望可以考虑一下?谢谢我也不知该找哪个部门就先找你们了?如果着的不对请原谅?也和鄙人说说该找那个部门?谢谢??这是我们加工户多年的心愿?希望你们能够重视采纳?
答复:你好!谢谢你所提的宝贵意见。我市已成立的针织毛衫行业协会是全市生产、经销针织、毛衫及其原、辅材料和机械设备的企业自愿组成的非营利性专业社会团体。有些问题你可以向协会咨询,如不满意可以继续投诉,也可以通过法律途径解决。
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
建 议
  满街是狗谁来管
编号:368 部门:政府办 ·提问者:guest ·提问时间:2009/7/29
现在我市大街小巷很多养狗的遛狗的,狗到处拉屎很不卫生,与我们卫生城很不和谐,早晨黄昏公园里狗比人多很不雅观,尤甚者把大型的狼狗猎犬牵到公园很不安全,有很大安全隐患,是美丽海城的癞疤,真希望有关部门严格管理,谢谢。
答复:你好,海阳一直把创建国家卫生城市放在重要位置,采取各种扎实有效措施,积极推进各项创建工作。 创建国家卫生城市,是改善人居环境、提高群众生活质量的迫切要求;是优化城市形象、培创竞争优势的必然选择;是举办体育盛会、维护国家声誉的政治需要;也是确保国家环保模范城市成功创建的先决条件。你反映的问题,我们已经转交公安局和城管局。请联系公安局和城管局。公安局电话:3234531;城管局电话:3237718。
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
建 议
  旅游度假区的网站内容太陈旧,更新太慢。
编号:365 部门:政府办 ·提问者:guest ·提问时间:2009/7/28
我们是外地人,在旅游度假区买的房子,经常想通过旅游度假区的网站来了解当地的发展情况,但是让我们很失望,网站内容太陈旧,点开后看到的是06年的内容,新鲜的内容基本没有,我们不能够及时了解当地的发展变化及动态。建议:加大力度搞好网站建设,及时更新内容,宣传度假区,以吸引更多的人,关注度假区。
答复:你好,感谢你对度假区的关注。你的问题我们已经转交度假区管委。请联系度假区管委。度假区管委电话:3311666
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
建 议
  解决公交车停靠问题
编号:364 部门:交通局 ·提问者:guest ·提问时间:2009/7/28
紧靠海阳市百货大楼红路灯旁边的公交车及其他各线路的站点,由于多年形成的规矩,全部车辆都在这里停靠,该地点紧靠海政路与龙山街的十字路口,由于停靠的公交车辆离红绿灯距离不过5-6米距离,严重影响了车辆及行人路过此地的安全性和道路的通畅,建议将该地点向南移动20-30米距离,并且竖立一个公交车的停靠站牌,这样可以方便大家出行。
答复:您好,感谢你对海阳公交的关注,我们已将百货大楼处公交站点移到原海阳宾馆东门以南,近期我们将对百货大楼周围公交车乱停现象进行重点检查。
您出行方便是我们不懈的追求目标。谢谢参与。
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
共4184条留言 第一页 前一页  (当前页:207/210 )  后一页 最后页
跳转到第

    

 
中国·海阳广播电视局网络技术中心制作维护
电话:(0535)3253333
鲁ICP备05046193号