首页 | 部门 | 热点聚焦 | 精选问 题 | 投诉电话 | 回复率 | 满意度 | 使用帮助| 返回海阳之窗首页
留言查询
关键字: 姓名: 编号: 日期: -  
当前位置:首页 > 物价局 - >> “物价局”网上听取市民意见与建议 投诉 咨询 建议 反馈  
咨 询
  
编号:51530 部门:物价局 ·提问者:guest ·提问时间:2017/8/11 已转交部门
 您好:您的留言已经转交部门处理,您可以通过查询密码察看处理情况:察看留言
投 诉
  
编号:51488 部门:物价局 ·提问者:guest ·提问时间:2017/8/8 已转交部门
 您好:您的留言已经转交部门处理,您可以通过查询密码察看处理情况:察看留言
建 议
  独立采暖的阶梯气量问题
编号:51477 部门:物价局 ·提问者:guest ·提问时间:2017/8/8
国家发展改革委《关于建立健全居民生活用气阶梯价格制度的指导意见》(发改价格[2014]467号)第3条规定:
   关于独立采暖:各地可结合当地气候、采暖用气需求等实际情况,单独制定独立采暖用气阶梯价格制度,也可综合考虑采暖用气和非采暖用气情况,将独立采暖用气纳入统一阶梯价格制度。确定分档气量和气价。
   根据以上国家规定,我市并未制定独立采暖用气阶梯价格制度,也未确定独立采暖分档气量和气价,给我市凤凰八佰小区的居民冬季使用燃气独立采暖造成经济困难,很多居民想过冬而不能,冬天被迫迁居。我小区大多数都是外地人买房居住,入住率极难提高,集中供暖也会造成巨大浪费,没有效益。
为了解决民生,为民办实事:
我建议:
   1、根据国家有关独立采暖用气规定和解决居民冬季采暖困难,保障居民采暖用气需求,单独制定独立采暖用气阶梯价格和分档气量、气价,上报政府批准,尽快实施。
   2、鉴于冬季很快来临,提高工作实效,进入采暖季之前完成此项工作。
   3、可以参照北京独立采暖分档气量,第一档采暖气量为1500立方米/户/采暖季。
   希望有关管理部门领导共同给予帮助解决为盼。
答复:您好:您反反映的"独立采暖的阶梯气量问题",近期,山东省物价局鲁价格一发[2017]71号关于印发《山东省物价局贯彻落实<2017年环境保护突出问题综合整治攻坚方案>实施方案》的通知中已经提到了国家发改委《关于建立健全居民生活用气阶梯价格制度的指导意见》(发改价格[2014]467号)第3条规定:关于独立采暖:各地可结合当地气候、采暖用气需求等实际情况,单独制定独立采暖用气阶梯价格制度,也可综合考虑采暖用气和非采暖用气情况,将独立采暖用气纳入统一阶梯价格制度。确定分档气量和气价。我市依据国家发展改革委《关于建立健全居民生活用气阶梯价格制度的指导意见》(发改价格[2014]467号)等有关规定,已将独立采暖用气纳入统一阶梯价格制度。烟台市物价局正在研究相关问题的解决方案,待烟台出台相关政策后,我们将报请市政府研究后参照烟台相关政策执行。感谢您对我们工作的支持!
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
建 议
  不好意思打扰了!
编号:51365 部门:物价局 ·提问者:guest ·提问时间:2017/7/29
前几天反应晓龙名都物业问题,经有关人士解释我已经明白了,就不麻烦你们解决了,谢谢打扰了!
答复:感谢您对我们工作的支持。
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
咨 询
  
编号:51359 部门:物价局 ·提问者:guest ·提问时间:2017/7/28 已转交部门
 您好:您的留言已经转交部门处理,您可以通过查询密码察看处理情况:察看留言
建 议
  关于我市公交车定价的建议
编号:51320 部门:物价局 ·提问者:guest ·提问时间:2017/7/26
近年来,我市公共交通建设取得很大进展,但我市公交车相比其他县市价格依然较高,由于较高的公交出行费用和不合理的线路设计,导致人们不愿乘坐公交车出行。希望您仔细阅读我的建议,尽快举行公交车价格听证会,适当降低公交车收费,增加对公交公司的财政补贴,方便市民出行。
答复:您好:我市的公交票价是根据交通局运管处确定的公交运行线路和范围确定的,东出口到方圆、南出口到国际毛衫城、西南出口到老年公寓、西出口到八里庄、北出口到姜家庄。鉴于我市公交车运行情况,参照周边县市公交车票价执行情况,确定自始发站点起,运程十站以内(含10站)票价1元;运程11站到20站票价2元,20站以上(全程)3元。至于增加财政补贴的的问题不属于物价局工作范畴。感谢您对我们工作的支持!
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
投 诉
  
编号:50374 部门:物价局 ·提问者:guest ·提问时间:2017/5/8 已转交部门
 您好:您的留言已经转交部门处理,您可以通过查询密码察看处理情况:察看留言
投 诉
  
编号:50369 部门:物价局 ·提问者:guest ·提问时间:2017/5/7 已转交部门
 您好:您的留言已经转交部门处理,您可以通过查询密码察看处理情况:察看留言
投 诉
  
编号:50356 部门:物价局 ·提问者:guest ·提问时间:2017/5/6 已转交部门
 您好:您的留言已经转交部门处理,您可以通过查询密码察看处理情况:察看留言
咨 询
  
编号:50264 部门:物价局 ·提问者:guest ·提问时间:2017/4/27 已转交部门
 您好:您的留言已经转交部门处理,您可以通过查询密码察看处理情况:察看留言
投 诉
  
编号:50259 部门:物价局 ·提问者:guest ·提问时间:2017/4/26 已转交部门
 您好:您的留言已经转交部门处理,您可以通过查询密码察看处理情况:察看留言
投 诉
  天创物业强制更换电表收住户240-260元钱合理吗
编号:50063 部门:物价局 ·提问者:guest ·提问时间:2017/4/8
领导你好 天创小区物业没有跟住户协商 强制更换电表 收取240-260块钱 不交不给充电 请问这做法合法吗 更换电表需要住户交钱吗 有什么法规依据 ?
答复:您好!天创小区供电设施改造业主应承担改造费用,按照烟价【2004】36号文件规定一户一表改造费用为每户260元。感谢对我们工作支持!
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
咨 询
  小区物业费收取标准如何确定
编号:50047 部门:物价局 ·提问者:guest ·提问时间:2017/4/6
我是李家村凤凰新城的业主,今年我们小区物业发出通知收取物业费每月每平方0.70元,我在网上查过物业费的收取标准,我们小区连最低级每平方0.35元的标准都达不到,我想知道,小区物业费的收取标准是物价局定的,还是小区物业自己说收多少就收多少?物价局有没有监管责任?
期待尽快回复,谢谢!
答复:您好,您所映的凤凰新城物业费收费标准回复如下:根据《物业管理条例》第三十二条规定:"从事物业管理活动的企业应当具有独立的法人资格。国家对从事物业管理活动的企业实行资质管理制度。"《山东省物业管理条例》第五十九条规定:"物业服务企业,是依法设立,取得相应资质从事物业管理活动的企业法人。物业服务企业应当在其资质等级许可范围内从事物业管理活动。"目前你小区的物业由村委负责管理。而我局只对有物业资质的企业所管理的小区物业收费标准进行管理。你所反应的问题应到辖区街道解决。感谢您对我们工作的支持,谢谢!
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
咨 询
  海阳市民用电价是多少?
编号:49959 部门:物价局 ·提问者:guest ·提问时间:2017/3/27
请问海阳市的民用电价是多少钱一度电?山海名苑小区是开发商收电费,200元给357度电,这样算下来是0.56元一度电。这正常吗?
答复:您好:我市的居民电价是实行国家规定的阶梯电价制度。年用电量≤2520千瓦时为0.5469元;2520千瓦时<年用电量≤4800千瓦时为0.5969元,年用电量>4800千瓦时为0.8469元。如您对所用的电价有异议,请持发票到海阳市价格监督检查局进行咨询处理,感谢您对我们工作的支持!
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
投 诉
  关于日昇山水园小区内晶安得物业收费问题
编号:49952 部门:物价局 ·提问者:guest ·提问时间:2017/3/26
1、该物业公司未实施明码标价收费,入住小区5年了,交物业费也交好几年了,到现在都不知道小区的物业服务标准是多少,按照多少的标准收取的物业费。
2、低于服务等级要求提供服务并收费。
3、为小区业主办理车辆出入证时收取费用,严重侵犯了我们业主的利益。
4、该物业公司都提前一年预收下一年的物业费,违反《烟台市住宅物业服务收费管理实施办法》.
5、因为上面的问题业主不交物业费的,现在都不给充电费了。
答复:您好:您所反映的"关于日昇山水园小区内晶安得物业收费问题"回复如下:
  该物业公司已在物价局备案。前期物业备案标准为多层0.8元/月•平方米,电梯房及网点房为1.5元/月•平方米。经调查及了解在售楼处及物业公司已公示。且前期物业服务合同第三条已约定。
  加强车辆出入管理、停放管理,维护小区秩序是物业服务企业的基本服务内容之一。根据《山东省物业管理条例》第十七条之规定,物业服务企业对车辆实行出入证管理的,应当为业主或物业使用人免费配置出入证。因遗失、损坏需要补办的,可以适当收取工本费。(这里的出入证是指通行证、门禁卡,不包括蓝牙等先进设备)。该物业收取的车辆出入证费用为押金,业主不在小区居住后可以退回。
  《山东省物业管理条例》第十一条规定,物业服务合同有约定的,物业服务费可以预收,预收时间一般不超过半年。
  其它问题请到物业主管部门咨询,感谢您对我们工作的支持!
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
投 诉
  
编号:49487 部门:物价局 ·提问者:guest ·提问时间:2017/2/7 已转交部门
 您好:您的留言已经转交部门处理,您可以通过查询密码察看处理情况:察看留言
咨 询
  孩子上幼儿园费用单位报销吗?
编号:49294 部门:物价局 ·提问者:guest ·提问时间:2017/1/10
您好!请问职工孩子上幼儿园单位报销吗?报销比例多少?男方女方都报销吗?有无相关文件?
答复:您好:根据海阳市物价局、财政局、教育体育局海价字[2015]23号》《关于职工子女保教费报销细则》之规定
一、职工计划内生育子女及依法收养子女上幼儿园缴纳的保育教育费(以下简称保教费),按本细则规定予以报销。父母停薪留职、辞退和计划外生育子女,一切费用自理,单位不予报销。
二、职工子女幼儿园保教费,由父母双方凭幼儿园开具的由省财政厅统一印制的财政票据或由税务机关出具的正式发票,按月或按学期到所在单位报销。具体报销办法按下列规定执行:
(一)父母双方均在本地工作,子女在本地入园的,保教费由父母双方所在单位各报销35%。(二)父母一方在本地工作,另一方在外地工作的(含现役军人、公费出国的留学生),子女在本地入园的,费用由在本地工作的一方所在单位报销70%。
(三)父母一方在本地工作,另一方在外地工作的(含现役军人、公费出国的留学生),子女在外地入园的,本地单位不予报销。
(四)父母一方为在职职工,另一方无固定工作,子女在本地入园的,费用由在职一方的单位报销70%。
(五)丧偶或者离婚的,其子女入园费用由抚养方所在单位报销70%。
三、在民办幼儿园入园的,保教费报销金额最高不能超过同类别无财政拨款公办幼儿园报销标准。
四、住宿费、服务性收费和代收费由幼儿家长负担。
五、职工子女幼儿园收费报销所需经费,在"对个人和家庭的补助-其他对个人和家庭的补助"科目中列支。
六、本通知适用于市直行政事业单位。感谢您对我们工作的支持!
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
反 馈
  凤城窑上村暖气接头费太贵
编号:48976 部门:物价局 ·提问者:guest ·提问时间:2016/12/14
凤城镇窑上村暖气接头费收6000,而别的小区都是2000.这是不是乱收费
答复:您好!您反映的暖气接头费属于供热设施配套费。如您居住小区属于小产权房或村民自建住宅,供热配套费政府没有统一规定标准,由业主或村民与供热企业协商议定具体收费标准。感谢您对我们工作支持!
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
投 诉
  
编号:48833 部门:物价局 ·提问者:guest ·提问时间:2016/12/5 已转交部门
 您好:您的留言已经转交部门处理,您可以通过查询密码察看处理情况:察看留言
咨 询
  
编号:48796 部门:物价局 ·提问者:guest ·提问时间:2016/12/1 已转交部门
 您好:您的留言已经转交部门处理,您可以通过查询密码察看处理情况:察看留言
共502条留言 第一页 (当前页:1/26 )  后一页 最后页
跳转到第

    

 
中国·海阳广播电视局网络技术中心制作维护
电话:(0535)3253333
鲁ICP备05046193号