首页 | 部门 | 热点聚焦 | 精选问 题 | 投诉电话 | 回复率 | 满意度 | 使用帮助| 返回海阳之窗首页
留言查询
关键字: 姓名: 编号: 日期: -  
当前位置:首页 > 民政局 - >> “民政局”网上听取市民意见与建议 投诉 咨询 建议 反馈  
咨 询
  关于残疾低保人员入住养老院有什么政策?
编号:54131 部门:民政局 ·提问者:guest ·提问时间:2018/5/13
老人今年66,没有收入来源,只有我一个子女,因需工作解决基本生活问题,跟我住在租住的地方,想问一下这种情况以后要是入住养老院国家有什么政策?
答复:你好,反映的问题目前还没有优惠减免政策。
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
咨 询
  农村低保款,每季度什么时候发放
编号:54128 部门:民政局 ·提问者:guest ·提问时间:2018/5/13
为什么第一季度的农村低保钱款还没有发放。
答复:你好,目前我市农村低保实行按月发放,由户口所在地民政、财政所负责录入财政部门管理的"惠民一本通"发放系统,由财政部门通过银行直接发放,个别人员没有领取低保补助金的原因不一,你可向户口所在地民政咨询。
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
咨 询
  六级优抚军人去世后,遗属是否有补助
编号:54104 部门:民政局 ·提问者:guest ·提问时间:2018/5/9
六级优抚军人2017年7月去世,请问遗属是否有补助。
答复:一至四级遗属享受遗属补助,六级无
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
咨 询
  请问城镇退伍士官安置报名
编号:54063 部门:民政局 ·提问者:guest ·提问时间:2018/5/5
请问城镇退伍士官安置报名,在什么地方报名,需要准备什么手续!谢谢!
答复:2011年以前退伍的符合安置条件的到民政局优抚安置科报名,联系电话:3222332,2012年以后退伍选择自主就业,领取自主就业金当一年兵4500元的不在安置范围内。
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
咨 询
  
编号:54042 部门:民政局 ·提问者:guest ·提问时间:2018/5/3 已转交部门
 您好:您的留言已经转交部门处理,您可以通过查询密码察看处理情况:察看留言
建 议
  婚姻登记处服务态度太差
编号:53995 部门:民政局 ·提问者:guest ·提问时间:2018/4/27
到登记处结婚登记,我们自备有照片,可工作人员非说不合格让我们必须重照。照相馆十元一版的照片他们要三十元,而且还要搭配二十元的破盒子,请有关部门管一下,还老百姓一个公道。
答复:您好!民政部对婚姻登记所使用照片有规定要求,只要合格登记机关即可采用,照相等属于选择性服务业务。
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
咨 询
  关于登记问题
编号:53903 部门:民政局 ·提问者:guest ·提问时间:2018/4/17
请问贵单位领导,现在男女双方登记,都需要携带哪些证件。谢谢。
答复:您好!男女双方结婚登记,需要男女双方的户口本,身份证。详情请拨打电话:0535-3261222
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
咨 询
  优抚对象住院医疗补助费报销
编号:53894 部门:民政局 ·提问者:guest ·提问时间:2018/4/16
请问2017年9月底直接到优抚科提报的优抚对象住院医疗补助费下来了没有?
答复:你好,截止目前,2018年3月以前的住院医疗补助费已全部办结,名单及补助费已发镇街道,具体情况你到所在镇街道民政查询。
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
咨 询
  关于参战退役人员住院费用补助
编号:53856 部门:民政局 ·提问者:guest ·提问时间:2018/4/11
请问一下,2017年9月20日我到优抚科提交的我父亲的城镇居民医疗保险费用结算单、出院记录、身份证复印件,不知相关补助是否审批下来了?
答复:根据你提供的时间,如符合条件应该审批下来。我们这里是一个季度一结算。2017年的已结算完。如查询可到你父亲所在镇街民政查看一下。
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
咨 询
  关于百岁老人待遇有关问题
编号:53827 部门:民政局 ·提问者:guest ·提问时间:2018/4/8
我家有老人即将满100周岁。请问百岁老人都有哪些待遇,到那个部门办理,都需要准备什么材料,什么时候去办理?谢谢!
答复:感谢您对老人的关心,老人满100周岁,根据省老龄的规定,老人每月400元的老龄补贴,按每季度发放,需到当地镇区街民政所找民政主任对接,需要提供老人的户口本,身份证,新的户籍证明等。
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
咨 询
  如何办理贫困户
编号:53811 部门:民政局 ·提问者:guest ·提问时间:2018/4/5
本人因病致残失去工作能力,属于三无人员,请问如何办理贫困申请。
答复:你好,根据有关文件规定,凡持有海阳市常住户口,并在本市长期居住的因病因残、年老体弱、丧失劳动能力以及其他意外原因造成生活常年困难且家庭人均收入低入现行农村低保标准的,都可以向户口所在地的村、镇提出书面申请,经审查符合条件的,按规定的程序申报办理。详情请咨询户口所在地镇区街道民政。
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
咨 询
  
编号:53754 部门:民政局 ·提问者:guest ·提问时间:2018/3/29 已转交部门
 您好:您的留言已经转交部门处理,您可以通过查询密码察看处理情况:察看留言
投 诉
  
编号:53618 部门:民政局 ·提问者:guest ·提问时间:2018/3/13 已转交部门
 您好:您的留言已经转交部门处理,您可以通过查询密码察看处理情况:察看留言
咨 询
  
编号:53544 部门:民政局 ·提问者:guest ·提问时间:2018/3/6 已转交部门
 您好:您的留言已经转交部门处理,您可以通过查询密码察看处理情况:察看留言
咨 询
  
编号:53489 部门:民政局 ·提问者:guest ·提问时间:2018/2/27 已转交部门
 您好:您的留言已经转交部门处理,您可以通过查询密码察看处理情况:察看留言
咨 询
  
编号:53486 部门:民政局 ·提问者:guest ·提问时间:2018/2/27 已转交部门
 您好:您的留言已经转交部门处理,您可以通过查询密码察看处理情况:察看留言
咨 询
  第五批安置转业士兵
编号:53459 部门:民政局 ·提问者:guest ·提问时间:2018/2/24
第五批安排转业士兵开始报名了吗?
答复:你好,春节前安排的第三批专项岗位是将第三批和第四批报名人员合在一起进行了安排,为便于登记,我们将政府第三批安置后再报名的人员统称为第五批,因目前政府没有明确下一批人员安置具体计划,我们暂将符合安置条件有选择专项岗位的人员,有意向的,来报名的就进行登记,具体安排时间需等政府通知
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
投 诉
  
编号:53427 部门:民政局 ·提问者:guest ·提问时间:2018/2/18 已转交部门
 您好:您的留言已经转交部门处理,您可以通过查询密码察看处理情况:察看留言
咨 询
  残疾军人家庭每年除了抚恤金,还有其他补贴或者慰问品吗
编号:53413 部门:民政局 ·提问者:guest ·提问时间:2018/2/12
您好!
请问残疾军人家庭每年除了抚恤金,还有其他补贴或者慰问品吗?还有现役退役之分吗?
答复:你好,张先生,残疾军人家庭每年除按政策享受抚恤金外,每年春节我们还发有慰问信,无其他补贴或慰问品。临时性的困难救助、节日慰问品根据上级的政策执行。慰问信无现役退役之分
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
咨 询
  我哥因病去世我妈有什么享受
编号:53362 部门:民政局 ·提问者:guest ·提问时间:2018/2/6
我哥是国企职工52岁因病去世了,我爸有退休金,我妈没固定收入。请问我妈有什么享受?去哪咨询办理?谢谢!
答复:你好!请咨询人社局。电话:3222152
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
共1129条留言 第一页 (当前页:1/57 )  后一页 最后页
跳转到第

    

 
中国·海阳广播电视局网络技术中心制作维护
电话:(0535)3253333
鲁ICP备05046193号