首页 | 部门 | 热点聚焦 | 精选问 题 | 投诉电话 | 回复率 | 满意度 | 使用帮助| 返回海阳之窗首页
留言查询
关键字: 姓名: 编号: 日期: -  
当前位置:首页 > 市住房保障和交易中心 - >> “市住房保障和交易中心”网上听取市民意见与建议 投诉 咨询 建议 反馈  
建 议
  
编号:54412 部门:住房中心 ·提问者:guest ·提问时间:2018/6/11 已转交部门
 您好:您的留言已经转交部门处理,您可以通过查询密码察看处理情况:察看留言
建 议
  
编号:53291 部门:住房中心 ·提问者:guest ·提问时间:2018/1/29 已转交部门
 您好:您的留言已经转交部门处理,您可以通过查询密码察看处理情况:察看留言
建 议
  
编号:50774 部门:住房中心 ·提问者:guest ·提问时间:2017/6/9 已转交部门
 您好:您的留言已经转交部门处理,您可以通过查询密码察看处理情况:察看留言
建 议
  
编号:50646 部门:住房中心 ·提问者:guest ·提问时间:2017/5/27 已转交部门
 您好:您的留言已经转交部门处理,您可以通过查询密码察看处理情况:察看留言
建 议
  
编号:48091 部门:住房保障和交易中心 ·提问者:guest ·提问时间:2016/9/30 已转交部门
 您好:您的留言已经转交部门处理,您可以通过查询密码察看处理情况:察看留言
建 议
  
编号:46986 部门:住房保障和交易中心 ·提问者:guest ·提问时间:2016/7/14 已转交部门
 您好:您的留言已经转交部门处理,您可以通过查询密码察看处理情况:察看留言
建 议
  水晶丽都小区内东南角院墙裸露没有护坡
编号:45690 部门:住房保障和交易中心 ·提问者:guest ·提问时间:2016/4/12
水晶丽都小区内东南角院墙裸露没有护坡,小孩在上面玩有院墙倒塌危险,而且下雨天土都冲了路面上,建议开发商或物业将此处护坡,别出了事再处理
答复:尊敬的业主您好:
  经调查,您反映的情况属实。此类问题应由开发商负责处理,建议您直接与开发商联系或者向住建局反映。另外物业公司也将督促开发商力争使这一问题能够得到彻底解决。
  感谢您对物业管理工作的支持!
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
建 议
  黄金苑小区的房产证可以这么办吗???
编号:45187 部门:住房保障和交易中心 ·提问者:guest ·提问时间:2016/3/7
依规定,因计划、规划、用地、竣工验收等登记要件不齐,而无法办理房屋初始登记的项目,开发、建设单位要主动向市房地产管理局提出申请,提交有关要件和说明,经联合会审后,对可以发证的,房地产管理局为其办理初始登记手续。

  经法院裁定宣告企业破产、倒闭、单位已被注销或下落不明的单位无法申办房屋初始登记的,有关部门共同对项目的有关手续进行会审,对可以发证的,由房地产管理局直接为购房人办理房屋转移登记。

  这么办行吗??如果你们和开发商没有利益瓜葛,希望你们牵头召开会审会议,给我们黄金苑业主办理房产证》
答复:尊敬的业主您好:
  您所说的内容据我们目前所知并未有相关法律、法规规定。联系电话:0535-3236513。
  感谢您对房产管理工作的支持!
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
建 议
  海阳凤城欧城商品房
编号:44983 部门:住房保障和交易中心 ·提问者:guest ·提问时间:2016/2/20
我2013年在凤城欧城买了一套房。当时咨询房产局,房产局说凤城欧城可以购买,于是我就购买了一套。当时合同上写的是2015年竣工,但是目前还没有彻底交工,找开发商联系,也联系不上,请房产局给我们做主,要求尽快交房,并包赔损失。
答复:尊敬的业主您好:
  请您按照商品房买卖合同第二十条的约定及时向海阳市人民法院起诉,依法保护你的合法权益。
  感谢您对房产管理工作的支持!
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
建 议
  关于小区楼顶护栏问题的咨询
编号:44389 部门:住房保障和交易中心 ·提问者:guest ·提问时间:2015/12/29
尊敬的领导,你好,我是金都小区的业主,有一个问题想咨询一下。我们小区楼顶上的护栏由于年底失修导致大部分都已经损坏。小区物业前段时间要求有阁楼的业主出钱对楼顶护栏进行更换维护,请问这样做合理吗?如果是自家阁楼内阳台的我们无话可说,为什么楼顶上的也要我们阁楼业主去修?前段时间物业要求业主签名起动公共维修基金,现在物业换了,怎么又变成阁楼业主出钱维修了呢?楼顶是公共财产区,不是私人财产,就应该起动公共维修基金,请领导我们做主!前面的物业知道该怎么做,怎么到了现在的物业就变了呢?另外请领导督促相关部门抓紧对楼顶护栏进行更换,以免发生安全事故。
答复:尊敬的业主您好:
  关于金都广场阁楼护栏产权的归属问题,请您向规划设计部门查询。
  针对您反映的问题,我中心工作人员到现场进行了实地察看,部分有阁楼的业主,已对护栏处进行了封闭,对护栏边进行了维修、保养更换,并堆放自家的物品,根据现场实际情况,说明只有阁楼的业主才能占有、使用和收益。因此占有人应该履行维护保养、更换的义务。
  附:中华人民共和国物权法第六章业主的建筑物区分所有权
  第七十条 业主对建筑物内的住宅、经营性用房等专有部分享有所有权,对专有部分以外的共有部分享有共有和共同管理的权利。
  第七十一条 业主对其建筑物专有部分享有占有、使用、收益和处分的权利。业主行使权力不得危及建筑物的安全,不得损害其他业主的合法权益。
  第七十二条 业主对建筑物专有部分以外的共有部分,享有权利,承担义务;不得以放弃权利不履行义务。
  感谢您对物业管理工作的支持!
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
建 议
  关于小区整治
编号:44050 部门:住房保障和交易中心 ·提问者:guest ·提问时间:2015/12/7
新途房产小区是海阳比较早的小区,规划比较落后,区内路面破损严重,对面是新元小学,接送孩子的车都在小区里走,物业没法管理,也没力量整修,建议政府将该小区纳入管理范围,进行整修一下。小区居民急切盼望早日整修。
答复:尊敬的业主您好:
  您所反映的问题,我中心工作人员已到现场进行了实地查看,情况基本属实。此问题将报请市委、市政府同意后列于 "惠民利群"老旧小区改造计划。
  感谢您对房产管理工作的支持!
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
建 议
  龙山街38号楼3单元门口井盖破碎
编号:43688 部门:住房保障和交易中心 ·提问者:guest ·提问时间:2015/11/15
龙山街38号楼3单元门口井盖破碎,现用大石板盖住给出行带来不便,还有安全隐患,望领导百忙之中予以重视并派人修理。
答复:尊敬的业主您好:
  龙山街38号楼还没有实施物业管理,建设您向驻地镇区街道反映。
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
建 议
  海阳路23号兴海花园需求物业管理
编号:43300 部门:住房保障和交易中心 ·提问者:guest ·提问时间:2015/10/18
海阳路23号兴海花园原物业于14年7月停止服务,一年多过去了,现在小区内脏乱差,居住环境太差,因小区内住户都是上班族很少碰面且都不熟络,无法组织业主委员会,政府可否出面指派一家物业公司接管,改善小区居住环境
答复:尊敬的业主您好:
根据《山东省物业管理条例》第6条 街道办事处、乡(镇)人民政府负责组织、指导本辖区业主大会成立和业主委员会换届工作,监督业主大会和业主委员会依法履行职责,调解处理物业管理纠纷。
社区居民委员会负责指导、监督业主大会、业主委员会依法开展业主自治管理,协助街道办事处、乡(镇)人民政府开展社区管理、社区服务中与物业管理有关的工作。
第29条 符合首次业主大会会议召开条件的,街道办事处、乡(镇)人民政府应当在三十日内组建业主大会筹备组。
兴海花园小区属于东村街道办事处北山社区管辖范围,并对其组织实施落实。
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
建 议
  兴海花园需求物业管理
编号:43069 部门:住房保障和交易中心 ·提问者:guest ·提问时间:2015/10/2
海阳路23号兴海花园原物业于14年7月停止服务,一年多过去了,现在小区内脏乱差,居住环境太差,因小区内住户都是上班族很少碰面且都不熟络,无法组织业主委员会,政府可否出面指派一家物业公司接管,改善小区居住环境
答复:尊敬的业主您好:
  根据《山东省物业管理条例》和海政发【2014】68号文的规定:组建业主委员会,应由镇区街道组织实施。请您向东村街道办事处反映。
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
建 议
  请为宏盛华庭二期业主们切实建好房子吧,不胜感激
编号:42484 部门:住房保障和交易中心 ·提问者:guest ·提问时间:2015/8/25
海阳宏盛华庭二期自2014年初停工以来,问题解决进展缓慢,房子卖得所剩无几,但开发商凭空把钱挪走,留下烂尾,虽然政府以未制定监管制度为由极力推脱,但上有政策下有民冤,政府还是应该有所担当,做好收尾的工作,为百姓谋福利,业主们将不胜感激;据悉,目前剩余房产已通过法院抵给相关建筑公司和地税局,赢得了一些固定资产的处置权,我们认为政府还可以采取更为有力的措施,彻查开发商公司经营状况,查清资产,若海阳级别不够可以报上级,避免卷款出逃的情况发生,总之尽量从开发商处套现,用于小区建设;另外请政府筹集资金先行垫付建设款,将小区建设好,并办理房权证,剩余房产才能变现,最终 问题才会得到较好的解决。希望政府主管部门认真研究制订可行性方案,为咱们海阳的和谐发展多做努力。
答复:您好:
市政府已查令方圆街道办事处做好收尾工作,方圆街道办事处已协调开发企业、建筑企业于2015年9月初复工,现正在紧张施工中。
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
建 议
  北山龙山街24巷路面下水道
编号:41467 部门:住房保障和交易中心 ·提问者:guest ·提问时间:2015/6/24
您好,我是龙山街24巷居民,龙山街24巷是二层连排住宅,共18户,巷前排是已经拆迁的两排二层楼,原住户已经搬迁完毕,但旧房仍由不知哪个部门出租,该楼后即24巷路面,下水道多年失修,多有塌陷淤塞,租户日用废水甚至粪尿时有冒出,夏天臭气熏天,冬天打滑,部分下水道敞开着,车辆进出困难,尤其对老人小孩具有潜在的安全威胁。希望有关部门给予处理为盼。
该问题已经提问一次,上次编号41308但分类错误,龙山街道无法答复,请重新答复
答复:已电复。
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
建 议
  关于水晶丽都小区天然气开通的呼吁
编号:41424 部门:住房保障和交易中心 ·提问者:guest ·提问时间:2015/6/22
前段时间,有住户在这个平台上反映和要求今早开通天然气的问题,该问题的答复是管道将于五月底完工,然后由物业到天然气交钱开通,现在已经是六月底了,到底管道完工了吗?据内部消息透露,因公安小区管道挖碎,无法伸展到水晶丽都,而且该物业早就把钱交给了天然气公司了,无论前者还是后者,小区这么多的用户关心的只是结果,恳请领导尽快给我们解决,谢谢!
答复:  您好,据了解,水晶丽都小区的天然气管道安装已全部结束,只因主燃气管道没有通入小区,造成小区内天然气无法开通,请理解。建议您向住建局热然处反映,电话3239869。
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
建 议
  小区车位问题
编号:40915 部门:住房保障和交易中心 ·提问者:guest ·提问时间:2015/5/21
海政社区后面的民主景园有2排楼 因为建楼早 中间留有绿化带 让一些住户种了树 菜 很乱 大家进出都不方便 经常有矛盾纠纷 还阻碍视线 小偷横行 现在各家都有私家车 车位紧张 车与车之间经常摩擦碰撞 领导能不能协调下 把这些绿化带这里成车位 和后面几排楼一样 方便于民 减少社会矛盾减少社会隐患
答复:尊敬的业主您好:
  民主景区还没有实行物业管理,您的问题建议您向建设单位(开发商)及东村街道海政社区反映。
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
建 议
  小区车位问题
编号:40827 部门:住房保障和交易中心 ·提问者:guest ·提问时间:2015/5/16
海政社区后面的民主景园有2排楼 因为建楼早 中间留有绿化带 让一些住户种了树 菜 很乱 大家进出都不方便 经常有矛盾纠纷 现在各家都有私家车 车位紧张 车与车之间经常摩擦碰撞 领导能不能协调下 把这些绿化带这里成车位 和后面几排楼一样 方便于民 减少社会矛盾 谢谢
答复:尊敬的业主您好:
  民主景园小区还没有实行物业管理,建议您向建设单位(开发商)及东村街道海政社区反映,给予协调。
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
建 议
  公园街民主景苑小区内环境卫生问题
编号:40577 部门:住房保障和交易中心 ·提问者:guest ·提问时间:2015/4/30
民主景苑小区内一刮风垃圾满天飞,尘土飞扬,一是居民的意识没有提高乱扔,二是连南北惯通育才小学车流比较大造成污染,另一方面学生经过的多安全隐患比较大,主要是没有彻底干净打扫过,希望把环境整治一下提高我们的环境质量!
答复:尊敬的业主您好:
  据了解,民主景苑小区还没有实施物业管理,建议您向东村街道海政社区反映。
为了解您对该答复是否满意,便于我们更好地改进工作,请留下您宝贵的意见,谢谢合作!
共94条留言 第一页 (当前页:1/5 )  后一页 最后页
跳转到第

    

 
中国·海阳广播电视局网络技术中心制作维护
电话:(0535)3253333
鲁ICP备05046193号