首页 | 部门 | 热点聚焦 | 精选问 题 | 投诉电话 | 回复率 | 满意度 | 使用帮助| 返回海阳之窗首页
留言查询
关键字: 姓名: 编号: 日期: -  
当前位置:首页 > - >>
咨 询
  海阳人家小区公共道路划停车位是否合理
编号:51805 部门:住房中心 ·提问者:guest ·提问时间:2017/9/2
你好,我是海阳市海阳人家业主,我们小区停车位比较紧张,物业将公共道路划分停车位,甚至在单元与单元之间的道路也划分了停车位,并在划分的停车位上标明车牌号,物业以其他名义(物业说明的是卫生费)收取一元一天的费用。《中华人民共和国物权法》第七十四条规定,占用业主共有的道路或者其他场地用于停放汽车的车位,属于业主共有。
我所遇到的问题就是,本来停车位紧张,现在在道路上划分的停车位标明车牌号,使用权就属于个人的,就算车位上没有车辆,我们也不好意思将车停到别人停车位,造成有车位的业主空着车位,没车位的业主实在找不到地方停车的局面。
我想咨询一下,物业的做法是否合理、合法,希望有关部门予以解决。
答复:尊敬的业主您好:
  关于停车位的问题,按照《物权法》第74条的规定:"建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库应当首先满足业主的需要,建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定,占用业主共有的道路或者其他场地用于停放汽车的车位,属于业主共有"。也就是说小区按照规划建设的停车位,其建设成本在没有进入房屋成本的情况下,开发商是可以出售的,另一种情况是利用道路或者其他共用场地划定的停车位属于业主共有。《物权法》明确界定了开发商的权利和业主权利二者并不冲突。在一个物业区域内并不一定所有的共用设施设备都属于业主共有。如果开发商按照规定履行相关职责,其对部分设备有处置的权利。至于其手续是否完备,您应该向相关部门查询,您也可以向其主管部门住建局的开发办了解相关情况,请您理解。
满意度调查: 查询密码: 满意 不满意     当前没有网民参与满意度调查。
 
中国·海阳广播电视局网络技术中心制作维护
电话:(0535)3253333
鲁ICP备05046193号