首页 | 部门 | 热点聚焦 | 精选问 题 | 投诉电话 | 回复率 | 满意度 | 使用帮助| 返回海阳之窗首页
留言查询
关键字: 姓名: 编号: 日期: -  
当前位置:首页 > - >>
咨 询
  请问村卫生室测量血压是否应该收费
编号:51296 部门:卫计局 ·提问者:guest ·提问时间:2017/7/23
前段时间资询家里农村老人的身体壮况,问到血压问题,老人说现在村卫生室测量血压要收两到三元的费用?请问这费用是否应该收取?谢谢!
答复:您好,根据省物价局《关于制定村卫生室一般诊疗费标准的通知》(鲁价费发〔2011〕186号)精神,患者到村卫生室就诊,村卫生室可收取一般诊疗费(含挂号、诊查、注射、药事处理费等),其中的药事处理费就包括量血压,标准为6元/次,新农合应报销90%,即个人负担0.60元。但自医保部门实行门诊限额报销后,超过报销限额的患者,一般诊疗费将无法报销。
满意度调查: 查询密码: 满意 不满意     当前没有网民参与满意度调查。
 
中国·海阳广播电视局网络技术中心制作维护
电话:(0535)3253333
鲁ICP备05046193号