首页 | 部门 | 热点聚焦 | 精选问 题 | 投诉电话 | 回复率 | 满意度 | 使用帮助| 返回海阳之窗首页
留言查询
关键字: 姓名: 编号: 日期: -  
当前位置:首页 > - >>
咨 询
  小区物业费收取标准如何确定
编号:50047 部门:物价局 ·提问者:guest ·提问时间:2017/4/6
我是李家村凤凰新城的业主,今年我们小区物业发出通知收取物业费每月每平方0.70元,我在网上查过物业费的收取标准,我们小区连最低级每平方0.35元的标准都达不到,我想知道,小区物业费的收取标准是物价局定的,还是小区物业自己说收多少就收多少?物价局有没有监管责任?
期待尽快回复,谢谢!
答复:您好,您所映的凤凰新城物业费收费标准回复如下:根据《物业管理条例》第三十二条规定:"从事物业管理活动的企业应当具有独立的法人资格。国家对从事物业管理活动的企业实行资质管理制度。"《山东省物业管理条例》第五十九条规定:"物业服务企业,是依法设立,取得相应资质从事物业管理活动的企业法人。物业服务企业应当在其资质等级许可范围内从事物业管理活动。"目前你小区的物业由村委负责管理。而我局只对有物业资质的企业所管理的小区物业收费标准进行管理。你所反应的问题应到辖区街道解决。感谢您对我们工作的支持,谢谢!
满意度调查: 查询密码: 满意 不满意     当前没有网民参与满意度调查。
 
中国·海阳广播电视局网络技术中心制作维护
电话:(0535)3253333
鲁ICP备05046193号