首页 | 部门 | 热点聚焦 | 精选问 题 | 投诉电话 | 回复率 | 满意度 | 使用帮助| 返回海阳之窗首页
留言查询
关键字: 姓名: 编号: 日期: -  
当前位置:首页 > - >>
问 题
  关于日昇山水园小区内晶安得物业收费问题
编号:49952 部门:物价局 ·提问者:guest ·提问时间:2017/3/26
1、该物业公司未实施明码标价收费,入住小区5年了,交物业费也交好几年了,到现在都不知道小区的物业服务标准是多少,按照多少的标准收取的物业费。
2、低于服务等级要求提供服务并收费。
3、为小区业主办理车辆出入证时收取费用,严重侵犯了我们业主的利益。
4、该物业公司都提前一年预收下一年的物业费,违反《烟台市住宅物业服务收费管理实施办法》.
5、因为上面的问题业主不交物业费的,现在都不给充电费了。
答复:您好:您所反映的"关于日昇山水园小区内晶安得物业收费问题"回复如下:
  该物业公司已在物价局备案。前期物业备案标准为多层0.8元/月•平方米,电梯房及网点房为1.5元/月•平方米。经调查及了解在售楼处及物业公司已公示。且前期物业服务合同第三条已约定。
  加强车辆出入管理、停放管理,维护小区秩序是物业服务企业的基本服务内容之一。根据《山东省物业管理条例》第十七条之规定,物业服务企业对车辆实行出入证管理的,应当为业主或物业使用人免费配置出入证。因遗失、损坏需要补办的,可以适当收取工本费。(这里的出入证是指通行证、门禁卡,不包括蓝牙等先进设备)。该物业收取的车辆出入证费用为押金,业主不在小区居住后可以退回。
  《山东省物业管理条例》第十一条规定,物业服务合同有约定的,物业服务费可以预收,预收时间一般不超过半年。
  其它问题请到物业主管部门咨询,感谢您对我们工作的支持!
满意度调查: 查询密码: 满意 不满意     当前没有网民参与满意度调查。
 
中国·海阳广播电视局网络技术中心制作维护
电话:(0535)3253333
鲁ICP备05046193号