首页 | 部门 | 热点聚焦 | 精选问 题 | 投诉电话 | 回复率 | 满意度 | 使用帮助| 返回海阳之窗首页
留言查询
关键字: 姓名: 编号: 日期: -  
当前位置:首页 > - >>
咨 询
  孩子上幼儿园费用单位报销吗?
编号:49294 部门:物价局 ·提问者:guest ·提问时间:2017/1/10
您好!请问职工孩子上幼儿园单位报销吗?报销比例多少?男方女方都报销吗?有无相关文件?
答复:您好:根据海阳市物价局、财政局、教育体育局海价字[2015]23号》《关于职工子女保教费报销细则》之规定
一、职工计划内生育子女及依法收养子女上幼儿园缴纳的保育教育费(以下简称保教费),按本细则规定予以报销。父母停薪留职、辞退和计划外生育子女,一切费用自理,单位不予报销。
二、职工子女幼儿园保教费,由父母双方凭幼儿园开具的由省财政厅统一印制的财政票据或由税务机关出具的正式发票,按月或按学期到所在单位报销。具体报销办法按下列规定执行:
(一)父母双方均在本地工作,子女在本地入园的,保教费由父母双方所在单位各报销35%。(二)父母一方在本地工作,另一方在外地工作的(含现役军人、公费出国的留学生),子女在本地入园的,费用由在本地工作的一方所在单位报销70%。
(三)父母一方在本地工作,另一方在外地工作的(含现役军人、公费出国的留学生),子女在外地入园的,本地单位不予报销。
(四)父母一方为在职职工,另一方无固定工作,子女在本地入园的,费用由在职一方的单位报销70%。
(五)丧偶或者离婚的,其子女入园费用由抚养方所在单位报销70%。
三、在民办幼儿园入园的,保教费报销金额最高不能超过同类别无财政拨款公办幼儿园报销标准。
四、住宿费、服务性收费和代收费由幼儿家长负担。
五、职工子女幼儿园收费报销所需经费,在"对个人和家庭的补助-其他对个人和家庭的补助"科目中列支。
六、本通知适用于市直行政事业单位。感谢您对我们工作的支持!
满意度调查: 查询密码: 满意 不满意     当前没有网民参与满意度调查。
 
中国·海阳广播电视局网络技术中心制作维护
电话:(0535)3253333
鲁ICP备05046193号